Город Музейно-исторический комплекс в Чите появится на берегу реки. Названо место строительства

Музейно-исторический комплекс в Чите появится на берегу реки. Названо место строительства

Здание возведут по концессионному соглашению

На карте отмечен земельный участок, где должен появиться музейно-выставочный комплекс Забайкальского края

Музейно-исторический комплекс в Чите построят на берегу одноимённой реки у «Мегаполиса-Спорт», сообщается 1 апреля в telegram-канале Корпорации развития Забайкальского края.

Ранее сообщалось, что музейно-исторический комплекс площадью 10,6 тысячи квадратных метров планируют построить по концессии в Чите в 2026 году.

— Концедентом по проекту выступает Министерство культуры Забайкальского края, которое 29 марта 2024 года заключило концессионное соглашение с ООО «Пятьдесят первая концессионная компания». Музейно-исторический комплекс будет строиться на земельном участке площадью 20,9 тысячи квадратных метров на улице Генерала Белика — на набережной реки Читы. Напомню, что этот проект включён в мастер-план краевой столицы, — приведены в канале слова генерального директора Корпорации развития Забайкальского края Антона Тутова.

По его словам, стоимость объекта оценивается в 3,5 миллиарда рублей, а приступить к его строительству концессионер должен в 2025 году. Это будет четырёхэтажное здание с цокольным этажом. В музее будут четыре функциональные зоны: входная, экспозиционная, рекреационная и хозяйственная. В здании предполагается размещение выставочных, конгрессных и досугово-развлекательных пространств под одной крышей.

— В настоящий момент в Забайкалье насчитывается 27 музеев, из которых четыре государственные и 23 муниципальные. При этом экспозиционная площадь музеев в регионе является одной из самых низких на Дальнем Востоке и в Сибири. Край не может экспонировать большую часть своих коллекций, не имеет возможности достойно принять выставки федеральных музеев, — говорится в сообщении.

ООО «Пятьдесят первая концессионная компания» образована в сентябре 2022 года. Учредитель — акционерное общество «Группа «Вис». На своем сайте они презентуют себя как российский инфраструктурный холдинг, один из лидеров рынка государственно-частного партнерства (ГЧП). Холдинг инвестирует собственные средства в создание объектов транспортной, социальной и коммунальной инфраструктуры и реализует проекты ГЧП и концессий под ключ, управляя каждым этапом их жизненного цикла.

География проектов холдинга включает объекты в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Рязани, Перми, Новосибирске, Якутске, Хабаровске и других городах.

В Telegram-канале «Чита.Ру» проходит розыгрыш флагманского смартфона от Apple iPhone 15. Переходите по ссылке и выполняйте условия, чтобы стать участником. Итоги подведет бот 20 апреля.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления