Город Коммунальных аварий в Забайкалье стало меньше, но перебоев с теплом — больше

Коммунальных аварий в Забайкалье стало меньше, но перебоев с теплом — больше

Отопительный сезон еще не кончился

Отопительный сезон будет длиться еще 1,5 месяца

Число технологических нарушений и инцидентов в сфере ЖКХ Забайкальского края сократилось в отопительном сезоне 2023–2024 годов, однако в сфере теплоснабжения их было больше, чем в прошлой зимой, сообщил в эфире ГТРК «Чита» 2 апреля исполняющий обязанности вице-премьера краевого правительства Алексей Гончаров.

— Если мы посмотрим на количество технологических нарушений и инцидентов, то в прошлом отопительном периоде их было чуть больше 600, а сейчас почти 500. Но в сфере теплоснабжения их больше. Аварии оперативно устранялись, но есть те, которые до сих пор на контроле ввиду сложности устранения. Например это перемерзание водовода, в этом случае нужна прокладка по верху, либо подвоз воды. Теплоснабжение в таких случаях у нас нигде не нарушено, — сказал Гончаров.

Он отметил, что инфраструктура в Забайкалье сильно изношена и нуждается в оперативной модернизации. Ремонтов, проводимых в процессе подготовки к зиме и в рамках концессионных соглашений, по его мнению, недостаточно.

— В этом году на отопительный период мы выделяем пока что 200 миллионов рублей. Подготовим их распределение муниципалитетам — посмотрим, где более необходимы средства. На федеральном штабе вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин объявил для всех регионов Год ЖКХ, поэтому мы готовимся к реализации масштабных проектов по модернизации инфраструктуры. Для этого нам предстоит выполнить серьезную работу. Комплексный план по прохождению следующего отопительного сезона мы подготовим к 15 апреля, но нам еще предстоит разработать по всем районам реальную и экономически эффективную программу модернизации. Она должна коснуться всех сфер, — уточнил Алексей Гончаров, добавив, что программа будет действовать несколько лет.

Наиболее сложная обстановка во время отопительного сезона возникла в городе Борзе и в домах Читы, отапливаемых бывшей котельной Машзавода. В Борзе возникали проблемы с сетями теплоснабжения — фиксировались порывы, утечки и завоздушенность труб. В Чите плохую работу котельной объясняли некачественным углем и поломками оборудования. Учредитель компании «Теплоэнергосервис», которой принадлежит котельная Машзавода в Чите, Владимир Забелин предложил администрации города выкупить у него котельную за 107 миллионов рублей. Власти также рассматривают ее ликвидацию и переподключение домов к теплоснабжению от ТЭЦ. Однако котельная проработает как минимум еще один сезон.

В Тelegram-канале «Чита.Ру» проходит розыгрыш флагманского смартфона от Apple iPhone 15. Переходите по ссылке и выполняйте условия, чтобы стать участником. Итоги подведет бот 20 апреля.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления