Город «Солнечный ожог от обезвоживания»: биолог поставила диагноз погибшим в Чите елям

«Солнечный ожог от обезвоживания»: биолог поставила диагноз погибшим в Чите елям

По мнению эксперта, у них не было шансов выжить

Биолог Наталья Чащина рассказала, что ели на Богомягкова погибли от обезвоживания

Ели на улице Богомягкова в Чите, которые посадили взамен засохших в 2023 году, погибли от солнечных ожогов и обезвоживания — при этом шансов выжить в городских условиях у них не было. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 9 апреля рассказала доцент кафедры биологии и химии Забайкальского госуниверситета Наталья Чащина.

— С елями на Богомягкова в 2024 году произошло то же, что и с елями, которые погибли в прошлом году, у них солнечный ожог в результате обезвоживания. Условия, в которых власти города, вопреки законам природы, пытаются заставить ели расти, несовместимы с их жизненными возможностями. С таким антинаучным подходом пусть попробуют искусственные воткнуть, они же при выборе породы руководствовались не устойчивостью в городских условиях и способностью очищать воздух, а всего лишь декоративностью, так что искусственные ели в этом случае самый лучший вариант, — сказала эксперт.

Она добавила, что ель считается парковой породой:

— Это неприемлемо, во всех книгах написано черным по белому, что их нельзя садить вдоль дороги. Они не обладают газоустойчивостью, хвойные вообще не устойчивы в городских условиях. Если бы их посадили в конце августа–начале сентября — они бы еще могли сформировать какие-то корешки. А их посадили в октябре.

Наталья Чащина рассказала, что приводить в пример высокие ели, высаженные 50 лет назад около улицы Чайковского, некорректно, так как в то время не было столько машин, и загазованность воздуха была меньше.

Все высаженные в 2022 году на центральных улицах Читы ели оказались мертвы — до конца сентября 2023 года подрядчик обязан был выкопать все деревья и заменить их на новые. Высадкой деревьев занимался подрядчик «ГБИ Лесопитомник крупномеров» — компания посадила 250 елей. На Богомягкова в районе заправки «Корс» их начали высаживать в октябре.

Первый замруководителя администрации Читы Андрей Гренишин объяснял, что на высаженные осенью взамен погибших деревьев также действует гарантия. Если они не приживутся, их вновь заменят. «Пока не приживутся», — сказал он.

Руководитель администрации Читы Инна Щеглова уточнила, что садят их вдоль дорог на тех же местах, где погибли предыдущие, потому что это обусловлено условиями контракта. Изменить в нем ничего нельзя.

В telegram-канале «Чита.Ру» проходит розыгрыш флагманского смартфона от Apple iPhone 15. Переходите по ссылке и выполняйте условия, чтобы стать участником. Итоги подведет бот 20 апреля.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления