Город Оазис среди пустыни, Нью-Васюки или дурка? Что горожане думают о 62-этажном небоскребе в Чите

Оазис среди пустыни, Нью-Васюки или дурка? Что горожане думают о 62-этажном небоскребе в Чите

Собрали мнения

Небоскреб еще не успел появиться, но уже всех взволновал

Слыхали, люди, в Чите может появиться первый небоскреб! Здание высотой 62 этажа хотят построить в районе МЖК. Кроме того, что дом в несколько раз выше типичной городской застройки, он еще и в форме буквы Н. Новость вызвала шквал комментариев на сайте и в соцсетях. Мы собрали самые интересные мнения читинцев о футуристичной высотке.

Что мы знаем

8 апреля у нас оказалась презентация концептуального проекта высотки. В документе говорится, что 62-этажное здание может появиться в Чите на углу улиц Красной Звезды и Шилкинской. Состоит оно из двух башен, соединенных мостом, общая площадь которых — почти 64 тысячи квадратов. Проект обещает полный шик: стеклянные фасады, несколько этажей для парковки, магазинов и офисов.

Сити-менеджер Читы Инна Щеглова прокомментировала такой домик коротко, сказав, что администрация пока не получала предложений о строительстве.

— В город эта идея как проект не заходила. Доминанты строят во многих городах, они действительно становятся украшением. Мое мнение, что это должен быть комплексный проект, учитывающий интересы города, — сообщила она журналисту.

В пресс-службе правительства Забайкалья сказали еще более интересную вещь. Инвестиционный комитет при правительстве рассматривал предложение инвестора о строительстве целого жилого комплекса из двух высоток, правда, не в 62 этажа, а 51. Вопрос предоставления участка под проект хотят рассмотреть повторно, потому что нужна всесторонняя оценка инициативы с учетом градостроительных норм города.

На злобу дня

Жителей идея «Москва-Сити» по-читински не очень вдохновила. Многие вопрошали, зачем строить высотку, когда город утопает в других проблемах.

— А может быть, начать с ливневой канализации: уже тепло, не за горами первые дожди и ливни, и я уверен, все новости потом о небоскребе сразу уйдут на второй, третий, десятый план. Начните с малого, ну пожалуйста. Да, в конце концов, лавочки на тротуарах расставьте, и сразу город преобразится, его внешность станет менее агрессивной. И, что важно, это вам по силам, и это горожане оценят сразу.

— Зачем, для чего — не понимаю. В городе есть целые кварталы старого жилья, по сути, это избы с печным отоплением. Может, лучше застроить эти территории обычными многоэтажками, расселить людей из старого жилья. Живу в 24-этажном доме, 4 лифта, иногда черта с два дождешься, чтобы уехать.

Были люди, которые вспоминали, что на месте, где, судя по всему, мог бы появиться небоскреб, раньше обещали построить бассейн. Комментатору даже ответил аккаунт Минспорта Забайкалья, окончательно разрушив надежды.

Большинство, конечно, удивлялись возможному появлению высотки. Некоторым даже не хватало слов, чтобы выразить это самое удивление, другие переходили рамки красноречия.

А если построят, то что?

Были в комментариях люди, которые рассматривали строительство настолько высокого здания с практичной точки зрения. Писали вполне резонные вопросы: насколько большой окажется тень от небоскреба, смогут ли службы обеспечить безопасность на случай пожара, что делать, если не будет электричества?

— Меня только одно интересует — какого огромного размера будет вечная тень от этого небоскреба? Судя по карте, это большой участок тротуара, часть дороги и огромная прилегающая территория с северной части небоскреба. Низкий угол нашего солнца никогда туда не заглянет, а значит, ледяная мертвая зона навеки. Тем более проблемы с водой и теплом вообще даже, и не жалко, кто там будет жить и работать.

Сарказм крепчал

Если одна часть мнений была вопрошающей, то другая — саркастичной. Горожане отмечали недостатки возможного появления в Чите небоскреба колкими комментариями.

— Интересно, даже если построят, а кто будет все стёкла мыть, учитывая, как у нас любят платить зарплату? 64 этажа грязных окон как визитка Читы!!!

— Я думаю, что настоящий читинец попробует справить малую (или большую) нужду с 62-го этажа!!!!

— Да успокойтесь (хохочущий до слез смайлик). Написано же: «хотят». Я тоже многого хочу, но денег нет, и я молчу.

Были комментарии с отсылкой на знаменитые «12 стульев» и харизматичного афериста Остапа Бендера. Читинцы сравнивали город с Васюками, которым герой романа пророчил светлое будущее.

— Круто! В наших Нью-Васюках появятся башни-близнецы.

— Не помню, чтобы новорожденных в Чите называли Остапами. Вроде пора настала.

— Долой пессимизм, да здравствует оптимизм! Стройте! Главное начать! Потом небоскребы начнут расти как грибы. Сначала перенесут в Читу столицу ДФО, а потом столицу страны. Представляю, как будут кусать локти уехавшие! А потом, когда Китай станет нашим, они позеленеют от зависти.

Позитив на грани

Не все горожане остро восприняли идею о первом небоскребе в Чите. Были и те, кто старался найти позитивное в такой инициативе.

— И будет чистый воздух на последнем этаже над копотью Читы.

— Нет, идея, в принципе, отличная для опорного региона России. На этажах выше 40-го, возможно, будет воздух без смога, но цена на такие квартиры будет просто сумасшедшая.

— Прекрасно! Зато из ветхого жилья всем квартир хватит! Очень нужная задумка.

— Там (на крыше) будет хорошо поставить ветряные мельницы, электроэнергию вырабатывать.

— Всё хорошее — в Читу. Я рад. Мой любимый город, где я служил.

— Сколько же нытиков в комментариях! Вы вечно скулите по любому поводу! Это круто, если это здание построят. Оно украсит город.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY13
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления