
Ненавистные для читинцев заборы останутся
Сквозного прохода для пешеходов на улице Горького не будет, перекрывающие аллею заборы не уберут, рассказал «Чита.Ру» начальник управления Госавтоинспекции УМВД России по Забайкальскому краю, полковник полиции Илья Уланов в интервью, которое выйдет 22 июля.
— Тут я могу сказать, что мы руководствуемся постановлением администрации Читы об утверждении перечня автомобильных дорог. И там сказано, что Горького является улицей. Не аллеей, не бульваром, а улицей, где, соответственно, не должно быть никакого сквозного прохода. Аллея фактически вся должна быть пешеходной зоной, но улица Горького — это транспортная артерия, разделенная парковыми зонами. Безусловно, читинцы привыкли к тому, как всё это было реализовано в прошлом. Но изменения сейчас внесены не для того, чтобы создать горожанам сложности. Это сделано в первую очередь для безопасности дорожного движения, — сказал Илья Уланов.
Он отметил, что по улице проходят 15 тысяч автомобилей в сутки и в случае открытия сквозного прохода появятся заторы и риск для самих пешеходов. По его словам, с 2016 до 2021 года на этом участке произошло семь ДТП с пешеходами, а после ремонта — с января 2023 года — только одно ДТП.
Колонка о сомнении в необходимости заборов и их внешнем виде опубликована на «Чита.Ру». После ремонта аллеи на улице Горького ее разбили заборами, которые негативно восприняли горожане. Аллея после этого попала в число нелюбимых объектов Читы. Сити-менеджер Читы Инна Щеглова призвала отказаться от заборов. Их также критиковали приехавшие в Читу урбанисты.
Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.







