
Состоится ли подключение домов
Первый заместитель министра ЖКХ Забайкальского края Кирилл Газаев накануне приостановки служебного контракта, заключения контракта с Минобороны и отправки на СВО побеседовал с редактором «Чита.Ру» Андреем Козловым о газификации, которую тогда курировал. Газаев, по его словам, безусловно верящий в газификацию, рассказал о том, что происходит сейчас и что планируется в будущем. Упаковали в карточки основное, о чем говорил замминистра, в выпуске «Редколлегии» от 27 марта.
- В планах газификация только 13 193 домов?
- На каком этапе прокладка сетей
- На какой стадии строительство СПХР
- Откуда в Читу придет газ
В планах газификация только 13 193 домов?
Перевод 13 193 частных домовладений с угольного печного отопления на газовое входит в проект газификации Читы. Но это не единственный проект, который планируют реализовать. В плане мероприятий еще:
догазификация — по ней уже утвержден комплексный план по снижению выбросов, по которому должно быть газифицировано еще порядка 5 тысяч домовладений в Чите. Мероприятие планируется на 2026–2027 годы;
газификация городской читинской агломерации. Под нее подпадают 11 тысяч домовладений в Засопке, Смоленке, Угдане, Забайкальце. Планируют построить более 300 км газораспределительной сети и система приема, хранения и регазификации сжиженного природного газа (СПХР). Мероприятие запланировано на 2027–2028 годы;
газификация города Петровска-Забайкальского, она предусматривает перевод примерно 4 тысяч домовладений. Планируется построить газораспределительную сеть больше 100 км и небольшую СПХР. Мероприятие будет идти одновременно с газификацией читинской агломерации.
Кроме того, к 2032 году в соответствии с поручением президента реализуется дорожная карта по газификации Забайкальского края магистральным газом. Группа компаний ПАО «Газпром» уже согласовала перспективный объем годового потребления региона — примерно 1,75 миллиарда кубометров в год. Согласованы маршрут трассы прохождения магистрали газопровода и все технические параметры. Сейчас проходит конечное утверждение этих параметров.
На каком этапе прокладка сетей
Всего предусмотрена прокладка 450 км газораспределительных сетей. Она разбита на три этапа, чтобы можно было проектировать и выполнять строительно-монтажные работы. Сейчас завершили первый этап строительства сетей — 105 км. Как только будет готова документация, первый этап зарегистрируют как отдельный объект.
Второй этап — 120 км — завершен примерно на 94%. При этом вся линейная часть закончена: «Аврорагаз» завершает монтаж отводов к домовладениям — из 2500 готовы порядка 2000. Кроме того, подрядчик заканчивает монтаж газорегуляторных пунктов шкафного исполнения.
Третий этап — из 225 км выполнено порядка 90 км.
К 1 августа должны быть готовы все три этапа.
На какой стадии строительство СПХР
СПХР будет располагаться в районе озера Кенон на отведенном под строительство участке. Сейчас там проведен технический подъезд.
Строительство СПХР разбито на два этапа: первый этап — это регазификационная часть, всё оборудование; второй этап — это вся емкостная часть.
По первому этапу получено положительное заключение экспертизы. Порядка 60% оборудования уже заказано на заводах-изготовителях, часть уже изготовлена — готовность составляет примерно 30%.
На сегодняшний день вообще вся строительная готовность СПХР, конечно, абсолютно не на том уровне, которое бы могло устраивать правительство Забайкальского края.
По словам Газаева, концессионера «подгоняют» и в официальном, и в уведомительном порядке.
— На сегодняшний день, к сожалению, выполнен только так называемый нулевой этап, в рамках которого планируется подача газа в первые порядка 300 домов в Черновском районе. Сейчас привлекли экспертную организацию, которая, во-первых, оценивает готовность домовладений к получению газа, — отметил Газаев.
Первый этап строительства СПХР планируется завершить ориентировочно к 1 августа.
Вся строительная часть на СПХР должна быть окончена до конца 2025 года.
Откуда в Читу придет газ
Сейчас есть три варианта, которые отобраны как наиболее перспективные:
завод по сжижению газа, который расположен в Нижнем Бестяхе, Якутия;
Иркутская газовая компания;
«Газпром СПГ» в Челябинске.
— Сейчас необходимо будет согласовывать график поставок с этими компаниями, и потенциально они готовы поставлять газ, это будет в цистернах, но в перспективе на СПХР будет построена ж/д ветка, — отметил Газаев.
По его словам, готового проекта ж/д ветки еще нет, но, когда выделяли земельный участок под СПХР, этот вопрос прорабатывался. В том числе поэтому в Чите был выбран участок около Кенона.







