Город Школьники Каларского округа помогают благоустроить общественное пространство

Школьники Каларского округа помогают благоустроить общественное пространство

Подростки занимаются уборкой, покраской бордюров и посадкой цветов

В рамках программы ребята помогают благоустраивать территорию и учатся ценить труд | Источник: «Удоканская медь»В рамках программы ребята помогают благоустраивать территорию и учатся ценить труд | Источник: «Удоканская медь»

В рамках программы ребята помогают благоустраивать территорию и учатся ценить труд

Источник:

«Удоканская медь»

Во время летних каникул в школах Каларского округа стартовал традиционный трудовой лагерь. В 2025 году в нем приняло участие 85 человек — это учащиеся школ села Чара, поселка Новая Чара, а также из поселков Икабья, Куанда и Удокан.

— В этом году добровольцев больше обычного. Мы ежегодно набирали по 40 человек, но в этом году, учитывая ситуацию с ремонтом в школе № 1 села Чара, приняли и часть ребят оттуда. В итоге у нас 59 участников на базе новочарской школы — от 7-х до 11-х классов, все официально трудоустроены через Центр занятости, — сообщила директор Новочарской школы Елена Воложанина.

Летний трудовой отряд действует с 2 по 27 июня. Работая по 4 часа в день, ребята помогают благоустраивать территорию родного округа.

— На работах мы обычно убираем мусор — как на школьной территории, так и по всему поселку, красим бордюры, копаем грядки под клумбы и высаживаем цветы. Это не сложно — наоборот, мне это приносит удовольствие. Атмосфера в отряде у нас замечательная. Стараемся работать слаженно. Я решил участвовать, так как захотелось сделать что-то полезное для поселка и родной школы, внести свой вклад в общее дело, — рассказал Кирилл Салофаниди, ученик 9-го класса.

Руководство школ придает особое значение ориентированному на практику подходу в образовании. Летний трудовой лагерь стал неотъемлемой частью этой работы — так у детей воспитывают уважение к труду и ответственность. Три бригады вместе с педагогами выполняют фронт дел, заранее спланированных администрацией школы.

Школьники учатся работать в команде и проявлять доброжелательность | Источник: «Удоканская медь»

Школьники учатся работать в команде и проявлять доброжелательность

Источник: «Удоканская медь»
1 из 2

Школьники учатся работать в команде и проявлять доброжелательность

Источник:

«Удоканская медь»

— Поддерживать чистоту и делать поселок красивее — важная задача. Но еще важнее, чтобы подросток сам понял ценность своего труда и заработанных за свою работу денег, — подчеркнула Елена Воложанина.

Особое внимание уделено социальной направленности: в отряд вошли дети с ограниченными возможностями здоровья, школьники из семей участников СВО, а также ребята, ранее проявлявшие сложности в поведении. По словам педагогов, многие дети раскрываются с новой стороны: проявляют трудолюбие, дисциплину и доброжелательность.

— В трудовой отряд я решила пойти по нескольким причинам. Во-первых, мне хотелось провести больше времени с одноклассниками — многие из них скоро уйдут из школы, и работа стала для нас возможностью снова собраться вместе. Во-вторых, я хочу помочь в благоустройстве. Мне важно, чтобы те, кто придет в нашу школу, увидели обновленное, чистое и красивое пространство, — поделилась Елизавета Нефёдова, ученица 9-го класса.

Проект реализуется при поддержке компании «Удоканская медь» и администрации Каларского округа уже в шестой раз. Средства направляются на поощрение участников отрядов, а также на закупку инвентаря и рабочей одежды.

Реклама. Общество с ограниченной ответственностью "УДОКАНСКАЯ МЕДЬ", ИНН 7536097029

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
До 31 августа, 2026
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WBСкидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
До 7 сентября, 2026
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Все промокоды