
Пока всё в рамках предложений
Запрет на купание детей в отсутствие родителей предложили зафиксировать в нормативно-правовых документах Забайкалья. Об этом 25 июня корреспонденту «Чита.Ру» сообщила уполномоченный по правам ребенка в Забайкальском крае Наталия Эпова.
«Необходимо принимать меры. Вчера обсуждали этот вопрос с коллегами на проектно-аналитической сессии с Агентством стратегических инициатив. Среди предложенных мер установка запрета на купание детей в отсутствие родителей в региональных нормативно-правовых документах, оборудование пляжей, где это купание будет безопасным, и оборудование для детей сухих фонтанов», — сообщила Наталья Эпова.
Родителям также рекомендуется надевать ярко-желтые и оранжевые костюмы для купания, чтобы их можно было держать во внимании визуально. По мнению омбудсмена, сейчас важны только бдительность родителей и осознанность подростков.
20 июня в озере Арахлей утонул 15-летний подросток, который не умел плавать. Его тело обнаружили спасатели через несколько часов после происшествия. 21 июня в реке Ингоде также утонул 10-летний мальчик. Тело нашли только 24 июня в районе поселка Антипиха. 23 июня 15-летний мальчик утонул в районе села Кыкер. 24 июня 17-летняя девушка и 18-летний парень утонули в Ингоде, купаясь в районе этнопарка «Сухотино». Молодых людей было трое — двух девушек очевидцы успели вытащить из воды, одну из них не смогли откачать, а парня найти в воде уже не смогли. Следственный комитет возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности двум лицам. 25 июня очевидцы сообщили, что дети прыгают с моста в реку Ингоду на Острове в Чите.








