В Чите появится питомник растений для озеленения города
14 октября 2025, 17:05
Гость
31 декабря 2025, 16:07
У нас есть прекрасный ботанический сад который при должном финансировании мог бы и кустарниками и деревьями и цветами весь город обеспечить
Гость
8 января, 19:12
Это не взодит в задачи Ботанического сада. В нем осуществляется научная, учебная и просветительская деятельность. А выращивание саженцев это серьезное производство. Бот. Сад может дать рекомендации по асортименту сортов и видов посадочного материала.
Гость
15 октября 2025, 23:39
Если иметь голову на плечах, и подходить ко всему с выключенным мозгом-модно вырастить абсолютно всё! У меня к примеру растет несколько деревьев западной туи ( хвойное дерево), зимует уже 5 лет, вырастила я свои туи из семян. Зимует на ура, а вот весной следить нужно. Про разные сорта ели, и корейские пихты, 9 сортов сирени-вообще молчу. Обработка осенью проводится препаратами от весенних ожогов ожогов, осенью влагозарядный полив! Ухаживать нужно уметь, и специалистов грамотных в штат набирать, а не а в кого, которые ладе не знают с какой стороны сок саженцы подойти.
когда прокладывают линии ЛЭП - выкорчёвывают всю растительность. Почему бы не использовать эти растения для озеленения,,
Гость
15 октября 2025, 11:25
за. хорошую. мысль. путёвку. в. пионер. лагерь
Гость
15 октября 2025, 11:17
В 60-70-х занимался Горзеленстрой. Всё было в цветах и зелени. Поливалки ездили каждое утро. Был чистый красивый и родной городок! Как любила приезжать в Читу летом рано утром....Идёшь пешком домой до Кузнечных по ул. Ленина, попадая под дождь поливальных машин! Да, рассаду цветов высаживали школьники и студенты. Подрабатывали все!
Гость
15 октября 2025, 10:23
Питомник может появиться, а может не появиться.
Гость
15 октября 2025, 10:08
вот и денежки потратят на очередную кормушку. всё у Сиси мэра складно - на словах одно, на бумаге другое, на деле третье и в кармане её прибудет.
Гость
15 октября 2025, 08:46
Сначала нужно создать Министерство озеленение. А потом по старой схеме пилить новые транши. Да, ещё выделить кусок земли под вырубку в черте города.
Гость
15 октября 2025, 04:15
сама. садик. 🙋
я. садила. сама. буду. поливать будем
жить. по. новому
будем. жить. на. пять
Гость
14 октября 2025, 21:59
Самый большой питомник растений у нас расположен на Чайковского 8
Гость
14 октября 2025, 20:45
ООО и акация.
Гость
14 октября 2025, 20:32
Да ладно, есть питомник выше ДК железнодорожников.Но власти надо снова колесо придумать, по сути просто деньги освоить. Да и Ботанический сад, пусть поучатся у железнодорожной больницы ели садить и выращивать.
Кто то выше прав, в Чите Ели продаются большие уже.
Гость
15 октября 2025, 08:27
Купил в этом "пятомнике" на дачу 4 деревца полукультурки,все пропали...
Гость
14 октября 2025, 20:24
Надо позвать "больших специалистов " по озеленению из команды скандально известной по созданию по созданию провокаций общественицы самозванной Сяватеевой и ее пажа Гробика они все знают как и что садить , еще Леху Кочегара им в помощь.
Гость
14 октября 2025, 20:53
А, где сейчас Кочегар чалится?
Гость
14 октября 2025, 20:17
А чем был плох зеленстрой? Все ушло в помойку.
Гость
14 октября 2025, 21:11
Абсолютно согласен. Когда работал этот трест и город был зеленый и деревья бездумно не выпиливались. Смогли бы его сохранить, глядишь и тополя в Угольном парке не были бы выпилены, и, как следствие, парк бы не заболотился, дорожки не развалились, и Попова срок не получила за кого-то
Гость
14 октября 2025, 20:13
Здравая идея!! Полностью поддерживаю!! Больше зелени той, которая может расти и радовать глаз в Забайкальском крае!!!
Гость
14 октября 2025, 20:44
Облепиха , ильм он же вязь , сирень , тополь , осина , черёмуха , боярка , багульник ( краснокнижный ) за него тюрьма , ранетка , ель , сосна , лиственница . Вот вся зелень которая приживётся , и то если поливать . Так что не делайте из мухи слона.
Гость
14 октября 2025, 21:02
Гость
14 октября 2025, 20:44
Облепиха , ильм он же вязь , сирень , тополь , осина , черёмуха , боярка , багульник ( краснокнижный ) за него тюрьма , ранетка , ель , сосна , лиственница . Вот вся зелень которая приживётся , и то если поливать . Так что не делайте из мухи слона.
Шиповник, е-мое. Почему вы так не любите дикую розу все?
Гость
15 октября 2025, 03:15
Чему радоваться? Пустым обещаниям. Шеглова на словах говорит, что мечтает увидеть Читу красивой, а на деле полная противоположность. Чита только хуже становиться. Тема деревьев также пустые слова. Ботанический сад был и есть, почему Щеглова с первых дней не пошла туда на консультацию? Так же в Читинском вузе есть кафедра ботаники, почему Щеглова не пошла в вуз? А тут вдруг прозрела? Нет, просто намечается кому-то деньги отстегнуть. Так что нас не проведёшь "липой"
Гость
14 октября 2025, 20:07
Щеглова, ты в курсе, что СССР в Чите были и питомники, и нормальная жизнь? Такие как ты это уничтожили.
Гость
14 октября 2025, 19:52
А не пробовали ухаживать ? Применяя правильную агротехнику . А то есть , поливать ,удобрять , постригать . У вас же агроном биолог с регалиями в группе . Который высаживает саженцы осенью ,в асфальт без грама чернозёма, а чё не зимой ? ))) Сирень на кольце высадили впритык , разрастётся и себя же уничтожит . Ветки друг об друга будут перетираться и засыхать . А под мостом погибнут без влаги и солнца . Кто додумался , тот " геННий"" деньги мыть.
Гость
14 октября 2025, 19:50
Может появиться, а может и не появиться
Гость
14 октября 2025, 19:37
Был плодовоягодный питомник , вот что необходимо в Забайкалье.
Раньше имея питомник народ коллективами выезжал за ягодой в лес за ягодой , теперь лес очень далеко , горельник.
Гость
14 октября 2025, 18:46
сначала всё развалили, кучу денег закопали в землю, а теперь пока создадут (совещания, презентационные площадки, мастер-планы, дорожные карты), пока это все вырастет, пока саженцы пойдут на улицы, вырастут.... Короче, сколько поколений щегловых будет на этом кормиться!
Гость
14 октября 2025, 18:39
Да неужели хоть мысль пришла, что в таком суровом климате в мерзлую землю не нужно высаживать деревья! В чите приживаются только тополя и Ильи
Гость
14 октября 2025, 19:40
есть тополя без пуха и рост быстрый.
Гость
14 октября 2025, 20:44
Гость
14 октября 2025, 19:40
есть тополя без пуха и рост быстрый.
И много Илей в Чите прижилось?
Гость
14 октября 2025, 18:28
Хочется посмотреть как они провалятся на этом питомнике растений.
Гость
14 октября 2025, 18:23
Все на работу в новый питомник! Умных много. Питомник и улицы заколосятся. Правда , эта мэрия! Вот люди все знают, как посодют , как уходят! Столько людей знают и ничего не растет🤔!
Гость
14 октября 2025, 17:51
Есть ботанический сад в городе, там должны знать, что подходит для Читы. У них и саженцы есть в продаже. Это государственное научно-образовательное учреждение.
Гость
14 октября 2025, 18:49
Сад есть и знающие люди там работают ,но их вряд ли будут слушать и слышать! Позорники!
Гость
14 октября 2025, 18:55
Гость
14 октября 2025, 18:49
Сад есть и знающие люди там работают ,но их вряд ли будут слушать и слышать! Позорники!
За счет сада квартиру родне не купиш.объявят конкурс, чей то родственик выиграет,выделят деньги и ....всё
Гость
15 октября 2025, 08:25
Это коммерческое предприятие.Бесплатно ничего не сделают.
Гость
14 октября 2025, 17:43
Надо районированные саксаул и валежник высаживать.
Какая элегантная попытка оправдать провал озеленения по Новобудьварной.
Почему в проекты закладываются не деревья, 4 и более метров с кроной и нужной тенью от них, а саженцы не выше 1 метра? Кто в администрации подписывает и согласовывает подобные проекты? Хватит позорить горожан таким подходом к озеленению!
Гость
15 октября 2025, 08:24
По ул.П.Осипенко посадили КЛЁНЫ!!!! В живых осталось из полутора десятков два клёна!!!Кто-то за это получил деньги из бюджета и наших налогов....Почему нельзя спросить???Почему "дрова" стоят уже не первый год и никому,как и Сиси-Мэру нет дела???Два прижились,но за ними же надо тоже смотреть???Обрезать сухие ветки.Примите меры пожалуйста.
Гость
15 октября 2025, 10:21
Гость
15 октября 2025, 08:24
По ул.П.Осипенко посадили КЛЁНЫ!!!! В живых осталось из полутора десятков два клёна!!!Кто-то за это получил деньги из бюджета и наших налогов....Почему нельзя спросить???Почему "дрова" стоят уже не первый год и никому,как и Сиси-Мэру нет дела???Два прижились,но за ними же надо тоже смотреть???Обрезать сухие ветки.Примите меры пожалуйста.
Да, никто не примет меры. Нужна постоянная работа. А, них всё по проектам. Закрыли-освоили деньги, а дальше, как в диком поле, пусть само растет
Гость
14 октября 2025, 17:36
Опять все в будущем. Обещаниями живет чиновник. Этот уходит, приходит другой на его место и опять обещания. Хорошо же обещать, отвечать не надо. Пообещал людям - и самому вроде приятно от хороших обещаний, и люди будут надеятся на лучшее. Только жизнь уже изменилась, люди стали другие, никто уже не верит в эти обещания.
Гость
14 октября 2025, 17:31
Сначала уничтожили практически всю зелень в городе, а потом поняли, что в этом вопросе необходим научный подход. Гениально!
Гость
14 октября 2025, 17:19
Специалист нашлась по озеленению. Хоть бы что понимала для начала со своим соц. профилем. То что было посажено до них уже прижилось, а сейчас с новым подходом ничего вообще не приживется, а останется серый плац и палящее солнце.
Гость
14 октября 2025, 17:18
Ну к 400 летию города, думаю успеем? Думаем о будущем, думаем о прекрасном. Но ямы латать не будем, скучно это и тривиально, нам бы парки, да фонтаны, а дороги в Москве пусть метут.
Достижения
Свой среди своих