
За работы город заплатит чуть более 5 миллионов рублей
Губернатор Забайкалья Александр Осипов рассказал, что Читу очищают от мусора и сухой травы накануне наступления зимы. Об этом 1 ноября он написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте».
Ранее городские власти искали подрядчика, который за 5 миллионов рублей подготовит улицы Читы к зиме, убрав с них мусор и сухую растительность.
«После летнего сезона, обильных дождей и листопада идет очистка Читы. Подрядчики косят сухую траву вдоль тротуаров, убирают мусор с газонов, а также очищают дороги от песка и веток», — сообщил Осипов.
По данным с сайта госзакупок, комитет городского хозяйства администрации Читы заключил контракт на проведение работ по очистке краевой столицы с индивидуальным предпринимателем Анастасией Игоревной Семеновой. Работы нужно выполнить до 30 ноября 2025 года. Согласно требованиям контракта, исполнитель должен будет провести сбор мусора с газонов вручную и граблями в мешки, в том числе листвы, бумаги, картона, пластика, стекла и экскрементов собак. Все это, а также скошенную сухую траву, нужно будет погрузить и утилизировать, оставив улицы чистыми без нагромождения мешков.






