перейти к публикации 
113 комментариев к публикации
В Чите началось строительство троллейбусной линии до КСК

7 ноября 2025, 07:14
Бобровских Михаил Викторович
7 ноября, 11:36
Жду как родился! Давайте хоть к 45 уложимся?
Гость
7 ноября, 19:33
Эх..... только с девички сбежал... хоть обратно переезжай)))))
Гость
9 ноября, 01:30
Мне 58, первый раз услышала, когда мне было лет 10.
Виктрыч_620e04229fb39
7 ноября, 10:02
И опять гениальные проекты оторванные от мозгов.
Развязка на кольце Шилова-Бабушкина. - С Чкалова на Белика проезда не планируется !!! С Красноармейской на Шилова нет проезда !!!
Получаем вместо 1 горячей точки (кольца нынешнего) несколько перекрёстков гемороя. Это как минимум Красноармейская - Чкалова, Богомякова - Бабушкина именно там будут выкручиваться выше указанные проезды.
Гость
7 ноября, 14:16
Новобульварную то не могут нормально сделать. Не проще было бы пустить просто автобусы.
Гость
7 ноября, 09:18
Троллейбусная линия на КСК: что, где, когда? Ничто,нигде,никогда.
А если серьезно при наших исполнителях и уровне контроля, все постоянно будет требовать доработок.
Гость
7 ноября, 11:22
Скоро хотелкам исполнится 50 лет. При СССР не смогли построить!
Гость
7 ноября, 17:12
Гость
7 ноября, 11:22
Скоро хотелкам исполнится 50 лет. При СССР не смогли построить!
Тогда муниципальные автобусы были, а не коммерсы. Каким чудесным образом ПАТП сгорело, в чью пользу?
Гость
7 ноября, 10:53
Одни картинки, обещания каждого депутата, одна вода, 35 лет живём на КСК, проезд большая проблема, автобусы можно было организовать никому это не надо администрация здесь не живёт
Гость
7 ноября, 08:47
Кто-нибудь еще верит в эту сказку?
Гость
7 ноября, 15:16
А как же, сам Осипов курирует. А где Осипов, там победа.
Гость
7 ноября, 14:38
Цена городского автобуса от 10 млн.
Цена всего одного, 5 этапа, который сейчас делает "Звезда" - 1.8 млрд.
На эти деньги можно один раз закупить 180 автобусов.
Гость
9 ноября, 00:03
Дак что толку то? Там ведь водителей вечно не хватает.
Гость
7 ноября, 12:03
а еще расскажите во сколько денег оцениваются деревянные дома которые будут у людей забираться. и собственник жилого дома не имеет права отказаться по закону. там чуть выше кадастровой стоимости будет? чтоб человек не смог себе купить жилье? или как то иначе
Гость
7 ноября, 15:40
«Росавиация» решила расширить аэродром в Бодайбо, уничтожив при этом две улицы жилых частных домов с земельными участками и одно фермерское хозяйство. Компенсацию за дом считают в 30 000 за метр квадратный. На такие деньги здесь можно купить гараж, собачью будку и жить в ней, ни в чём себе не отказывая.
Гость
27 ноября, 08:22
У вас указано, что протяженность линии 14,7 км, что явно не соответствует действительности. Во-первых, посмотрите на карту: видно же, что маршрут на КСК будет заметно длиннее всех имеющихся. Во-вторых, у вас же на карте, где все схемы текущих маршрутов + планируемая схема нового маршрута, указано, что продолжительность нового маршрута составит 35,4 км.
280502732
7 ноября, 09:35
На первой карте указаны характеристики маршрутов и количество машин на них.Ну это смех.Им либо не хватает машин на действующие маршруты,либо целенаправленно ездят "нарушая интервал" от 15 до часа с целью побольше пассов набить,аки маршрутчики... То есть у нас не то что маршрутчиков заставить интервал соблюдать не могут,а даже своих муниципалов!
Гость
7 ноября, 09:35
Только один вопрос- где кадры наберете, чтобы на этот маршрут поставить?
Гость
7 ноября, 22:26
В этом вся и суть как с газом трубы зарыли тяп ляп а газа нет тролебусная линия может будет а водителей нет. И ДЕНЕГ НЕТ.
Гость
7 ноября, 08:47
«……должна , будет, строится, появится, ждите люди троллейбус, планируют, заложили в проект, ищут подрядчика, для прокладки линии сносить жилые частны дома,, Столько то денег Заложено в этот проект, …..——— и все это ВРАНЬЕ уже надоело, люди смеются.
Гость
7 ноября, 12:09
Сейчас троллейбус не дождаться из-за того что линию до каштака провели . А до КСК тем более ,часами стоять ждать трал ? Да закупите автобусы и не тратьте деньги на тралы и проложение линий для них.Уже понятно - это не рентабельно.Потом кадры ? Где возьмёте ? За копейки никто не пойдет работать
Гость
7 ноября, 13:23
Гершман не устаёт объяснять, что автобус самый неэффективный вид городского транспорта. Мотор состарился, автобус на свалку, троллейбус без автомотора более долговечный. А про электробусы кто тут пишет, съездите в Москву и посмотрите на зарядные станции и посчитайте сколько надо дополнительных средств для зарядных станций к электробусам, сколько персонала для обслуживания зарядных станций. И сколько дополнительных машин на период зарядки каждого электробуса. Не считая затрат на батарейки.
Гость
7 ноября, 17:15
Гость
7 ноября, 13:23
Гершман не устаёт объяснять, что автобус самый неэффективный вид городского транспорта. Мотор состарился, автобус на свалку, троллейбус без автомотора более долговечный. А про электробусы кто тут пишет, съездите в Москву и посмотрите на зарядные станции и посчитайте сколько надо дополнительных средств для зарядных станций к электробусам, сколько персонала для обслуживания зарядных станций. И сколько дополнительных машин на период зарядки каждого электробуса. Не считая затрат на батарейки.
Прикинь, двигатели менять можно, если рама не рассыпалась и кузов не сгнил. И от электричества автобус не зависит. Электросети разваливаются от дефективных частных собственников.
Гость
8 ноября, 14:21
При СССР не дураки работали, зачем городить огород? Тогда на КСК и ГРЭСС ездили большие маршрутные автобусы " гармошки", всем всего хватало,автотрасса была менее загружена, чем сейчас этими маршрутными такси, которые могут перевезти всего- ничего. Организуйте туда большие автобусы, с небольшим интервалом и никакой тролейбусной линии городить не нужно. Ну если,конечно это входит в планы отмывания денег,тогда да.
Гость
7 ноября, 10:56
" Планируется снести 7 ларьков, 4 гаража и 26 рекламных щитов." Про ларьки-гаражи не скажу. А рекламным щитам туда и дорога. Бесят они.
Гость
7 ноября, 13:36
как, и с газом, своруют!!!!!!!
Гость
7 ноября, 21:46
Если судить по 180 метрам Новобульварной, которую ремонтируют уже больше полгода, то строить будут лет сто, да еще их потомки будут в теме и при делах.
Гость
7 ноября, 08:31
А водителей на эти 60 троллейбусов в проект заложили? На уже существующих маршрутках их нет....
Гость
7 ноября, 11:35
К тому времени роботов будут уже использовать.
Гость
7 ноября, 17:41
Гость
7 ноября, 11:35
К тому времени роботов будут уже использовать.
Ага роботов возить
Гость
7 ноября, 09:26
Как и по газу.
Гость
7 ноября, 08:59
Есть такая ИГРА—-Что? Где? Когда?
Гость
7 ноября, 09:45
Работы идут .
Не смешите !
40 лет уже планируют !
У нас только хотят , будут
и т. д .
Главное , людям пообещать .
Гость
7 ноября, 10:38
мы в своей жизни окончания этого мероприятия не застанем)
Гость
7 ноября, 11:20
Если заговорили о троллейбусной линии на КСК значит скоро выборы. :--)
Гость
7 ноября, 15:19
Гость
7 ноября, 11:20
Если заговорили о троллейбусной линии на КСК значит скоро выборы. :--)
Не в бровь, а в глаз.
Гость
7 ноября, 09:45
Что то много сносить придётся ради одной линии....Метро до КСК наверное дешевле будет?
Гость
7 ноября, 14:05
Че там гонит завхоз? Они ещё со стороны Кенона опор не возвели для начала монтажа непосредственно над ж/д путями: вот тогда окна понадобятся. Сейчас на периферии разбираются, а, с ее слов, окна ограничивают возможности.
120 водил лет 20 набирать будут: на семимесячных курсах человек 5-7 (обыденный стандарт), затем по прохождении медкомиссии и допуска к прохождению полугодовой стажерской обкатки принимается решение быть водилой или нет. Приняв во внимание эти незаметные факты, имеем реальность вместо иллюзий: 20 лет. Ради кровного интереса: найдите данные численности водительского состава 20-й давности и сегодняшнего и ощутите прогорклый вкус успеха.
Также опираясь на опыт реализации той же, например, газификации или больнице на Коханского: по новенькому путепроводу может никто вскоре не поехать — никак не сдаётся он, зараза, в эксплуатацию, и всё!
Гость
7 ноября, 14:39
а раньше типа не знали, как с железной дорогой работать?
что у них там свои нормы им требования
Гость
7 ноября, 15:43
по Коханского тоже скоро мало кто проедет, только детскую сдадут и жесткий сегодня трафик со скоростью в 20-30 км. там встает колом. Хотя, если еще детскую сдадут, потому что, может и не сдадут, будут сносить, она у нас тоже в активе такой же успешной газификации с ее посадками, скандалами, вопиющей технической бездумностью ради дешевого пиара властьпредержащего бородатого и нулевой же эффективностью.
Гость
8 ноября, 21:59
Гость
7 ноября, 15:43
по Коханского тоже скоро мало кто проедет, только детскую сдадут и жесткий сегодня трафик со скоростью в 20-30 км. там встает колом. Хотя, если еще детскую сдадут, потому что, может и не сдадут, будут сносить, она у нас тоже в активе такой же успешной газификации с ее посадками, скандалами, вопиющей технической бездумностью ради дешевого пиара властьпредержащего бородатого и нулевой же эффективностью.
Да там не ради пиара, ради денег которые можно будет,, освоить" вещается. Очередные туристы из Москвы и Владивостока карманы набьют.
Гость
7 ноября, 15:10
через Телембу - кто решил такой маршрут ума палата
Гость
7 ноября, 09:45
Развязка на Бабушкина выглядит не гармонично
Гость
8 ноября, 06:36
Тяжело как то стало на душе от прочитанного..маниловщина в чистом виде ,конечно... чтобы сделать одно-сколько планируется уничтожить !!! Именно уничтожить ! Я не про баннеры,я про жилые дома! Они сами то как это представляют? Или как в притче про Насретдина? Тогда все сходится
Гость
7 ноября, 07:48
Ой сказка то какая. Многоуровневая развязка.
Гость
8 ноября, 10:49
Какой КСК?😂😂😂в сосновый бор троллейбусы не ходят, из Каштака с конечной утром троллейбусов нет! 6ка видимо одна на весь город!
Гость
7 ноября, 18:55
сейчас некому работать,ни кондукторов,ни водителей.кто через 5 лет будет работать?ситуация с каждым годом плачевная.
Гость
7 ноября, 13:35
А зачем эта статья написана? Со времён создания троллейбусных линий в 70-ом году, провели всего 5 остановок от депо до Каштака. "Строили" 5 остановок 20 лет, если не ошибаюсь. На КСК линию 50 лет "строят". Ну уже истерический смех вызывает фраза про троллейбус на КСК, как анекдот, сразу смех и все в доли секунды понимают.
За 55 лет существования троллейбусов могли бы в год по 1-й остановке продлевать или добавлять новые маршруты. Глядишь, Чита постепенно бы наполнялась маршрутами. А выбрали путь 55+ лет будем обещать, но в конце дадим вам мега проект. А нельзя без мега проектов, маленькими шажками двигаться? Чтоб реально были результаты, а не вечные обещания в вечном будущем. Ну мы уже по горло сыты мега проектами в облаках.
Гость
8 ноября, 18:08
А Шилова на маршруте №6? Забыли?
Гость
7 ноября, 12:06
Проблема решаема закупкой нескольких автобусов и расширением улиц Ивановская-Рахова-Авиационная-Байкальская, или организацией объездных маршрутов, а так же реконструкцией идиотских переездов на авиационной.
Гость
7 ноября, 17:17
Один переезд вообще кустами выше забора зарос. И вообще непонятно, зачем в городе без штаба округа военный аэродром.
Гость
7 ноября, 09:55
чушь какая то. зачем строить эту линию за бешеные деньги когда можно было купить с десяток автобусов🙄опять хотят деньги попилить😒
Гость
7 ноября, 11:05
Покупали уже .где они.
Гость
7 ноября, 08:00
Дастиш фантастиш.
Гость
8 ноября, 19:17
Das ist Fantastisch. Учите немецкий
Гость
7 ноября, 11:53
СВО закончится, и водителей троллейбусов будет некуда девать. Одно радует, если трубу возле рынка уберут. Позорище в центре города.
Гость
7 ноября, 13:17
Трубу уберут = каждый год будут рыть канаву чтоб к зарытой трубе добраться. Вот тогда может узнаете что значит жить на зарытых трубах = проезд только зимой, а летом объезд..
Гость
7 ноября, 17:21
Гость
7 ноября, 13:17
Трубу уберут = каждый год будут рыть канаву чтоб к зарытой трубе добраться. Вот тогда может узнаете что значит жить на зарытых трубах = проезд только зимой, а летом объезд..
В 21 веке нормальную гидроизоляцию трубы только вера может помешать сделать.
Гость
7 ноября, 09:48
не демонтировать не убрать а именно сносить это они умеют но вот что то не верится в этот Читинским бам
Гость
7 ноября, 09:10
Не трогайте кольцо на Шилова
Кому нужен коллапс в центре на много лет?
Гость
7 ноября, 07:29
Как на Рахова дома снесут? Там же такие коттеджи ! Частная собственность!
Гость
7 ноября, 10:39
они развалятся к тому времени (лет через 100)
Гость
7 ноября, 11:06
Это за руб ежом частная, а у нас с государством лучше не спорить.
Гость
7 ноября, 13:09
В законодательстве есть право у администрации право на изъятие земельного участка.
Гость
8 ноября, 19:15
В СССР умные люди не сделали, а этим неинтеллектуалам уж и подавно не справиться
Гость
8 ноября, 19:11
Снег лучше пусть идут убирать, они даже с этим справиться не могут ....
Гость
8 ноября, 17:11
Никогда, нигде и никак. Или как украсть, извините освоить выделенные деньги.
Гость
8 ноября, 14:13
Стесняюсь спросить, а где и какие работы идут? Или я слепая совсем стала, ничего не вижу что- то? Или у нас,как в сказке " Голый король"?
Гость
8 ноября, 09:24
Интервал маршрута 1 примерно15-20 минут...писал статью фантазёр какой-то...
Гость
7 ноября, 21:51
В Смоленке уже живет тысяч сто, туда линию видите.Троллейбус до Карповки. Новая идея для выборов.
Гость
8 ноября, 17:32
А Смоленка к городскому округу город Чита - относится?
Гость
8 ноября, 18:58
Гость
8 ноября, 17:32
А Смоленка к городскому округу город Чита - относится?
Нет, Смоленка Читинский район, округ по новому, К читинскому общественному транспорту никакого отношения.
Гость
7 ноября, 17:36
Главное нашли подрядчика аж в Сочи!
Будет такой же подрядчик как и по газификации города обещавший все сделать в течении двух лет!
Гость
7 ноября, 12:03
Один вопрос не дает покоя: как они ЛЭП на Чите I "перешагнут"?
Гость
7 ноября, 11:53
………..не мешки ворочать
Гость
7 ноября, 09:41
Этапы этапы, а ума не хватило на Советскую сделать маршрут??????!!!!!!!!!!!
Гость
7 ноября, 08:35
Пора уже метро начать строить в Чите.
Гость
8 ноября, 16:53
Хороший вопрос знатокам на известную одноимённую передачу! Фиг ответят,выигрыш 100%!
Гость
8 ноября, 16:33
Была информация , что 5 этапов завершины , а сегодня - 5 и не начинался . . . Чему верить ? Троллейбусы ходят через 30-40 минут и это уже давно, за редким исключением . А на КСК это уже фантастика 45 летней давности , которая чаще начинает муссироваться перед предстоящими выборами .
Гость
8 ноября, 11:24
Абсолютно популистский проект. Существующие маршруты не могут обеспечить водителями и машинами, а говорят о перспективных. Потому, главный вопрос не "когда и где", а зачем???
Гость
7 ноября, 12:18
Что выдумывать? Можно автобусы закупить и не строить троллейбусную линию. Лучше проще, да лучше.
Гость
8 ноября, 02:28
Задолбал.
Гость
8 ноября, 14:30
А пилить тогда, что будем?