Город Зарплаты в Забайкалье растут Зарплату водителям «Олерона» подняли сразу на 100 тысяч — это решило проблему с их нехваткой

Зарплату водителям «Олерона» подняли сразу на 100 тысяч — это решило проблему с их нехваткой

Вакансии полностью закрыты

Проблему с водителями решил рост зарплаты  | Источник: Олег Федоров / CHITA.RUПроблему с водителями решил рост зарплаты  | Источник: Олег Федоров / CHITA.RU

Проблему с водителями решил рост зарплаты

Источник:

Олег Федоров / CHITA.RU

Замгендиректора компании «Олерон+» Андрей Хусточка сообщил, что проблемы с вывозом мусора в Чите связаны с нехваткой водителей, однако теперь штат полностью укомплектован благодаря внушительному подъему зарплаты водителям — по его словам, при том, что ранее оклад водителей составлял 35 тысяч рублей, теперь они зарабатывают 135. Об этом он рассказал во время отчета о работе «Олерона» за 2025 год на комитете горхозяйства в думе Читы.

«Обстановка с вывозом твердых коммунальных отходов в отдельных районах Читы была осложнена нехваткой кадров, прежде всего водителей, из-за чего возникали перебои в работе. Руководство компании приняло решение увеличить заработную плату. Все знают, что региональной службой по тарифам у нас установлен оклад в 35 тысяч рублей, водителям повысили общий уровень зарплаты до примерно 135 тысяч рублей за 15-дневный цикл. После этого водители пошли, и на сегодняшний день закрыты у нас все полностью вакансии — это случилось только в начале этой недели.

Да, есть моменты, что кто-то уходит, но тут же сразу на смену приходят новые, у нас идет набор кадров, которые будут работать на постоянной основе. Ситуация по вывозу мусора в городе в целом выравнивается, и в большинстве районов Читы работа идет без перебоев», — сказал Андрей Хусточка.

По его словам, остается проблема с крупногабаритными отходами — они не вывозились уже около 10 дней. В связи с этим компания приобрела еще одну единицу техники — грейфер.

На сегодняшний день в Чите работает 28 единиц техники по вывозу ТКО. В этом году для города было закуплено пять машин — старую технику заменяют новой. На следующий год планируется приобрести еще пять единиц, чтобы обновить парк и обеспечить бесперебойную работу по вывозу отходов.

Председатель комитета городского хозяйства гордумы Никита Жданов высказал недовольство из-за отсутствия Министерства природы на комитете по вопросам «Олерона».

«В сегодняшнем комитете нам не хватает Министерства природных ресурсов. Оно нам нужно. Но, к сожалению, регулирующий, контролирующий орган к нам не приходит уже почти квартал», — сказал Жданов.

В октябре 2025 года депутаты думы Читы и представители городской администрации обсудили проблемы с вывозом мусора в столице края и высказали предложения о смене регионального оператора «Олерон+» либо делении его деятельности на зоны.

Ранее об этом говорил Александр Осипов, а также мэр Читы Инна Щеглова. Она говорила, что нужно либо создать альтернативную службу, либо выводить Читу отдельно и тратить собранные финансовые средства только исключительно на город.

Гендиректор регионального оператора «Олерон+» Елена Курдюмова объясняла, что в Забайкалье и Чите есть проблемы с вывозом мусора из-за острой нехватки водителей. С мусоровозами при этом проблем нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE8
Смех
TYPE_HAPPY10
Удивление
TYPE_SURPRISED4
Гнев
TYPE_ANGRY3
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
118
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 20% на заказ в Магнит КосметикСкидка 20% на заказ в Магнит Косметик
Скидка 20% на заказ в Магнит Косметик
До 31 октября, 2026
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
До 1 октября, 2026
Скидка 20% на заказ в гипермаркетах МагнитСкидка 20% на заказ в гипермаркетах Магнит
Скидка 20% на заказ в гипермаркетах Магнит
До 31 октября, 2026
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 октября, 2026
Все промокоды