В Чите изменили дату основания города: депутаты внесли поправки в устав
18 декабря 2025, 15:33
Гость
19 декабря 2025, 12:21
Куренная не историк. А 1653 год-это основание Читы П.Бекетовым,судя по архивным документам.
Гость
18 декабря 2025, 20:57
Маразм, делом займитесь, гле техника для уборки снега?
Гость
18 декабря 2025, 19:39
надо запретить писать . все выварачивают на изнанку а в итоге бредятина которая сегодня одна история а завтра другая. Есть подозрение что все подгоняется под определенных лиц и устроить открытие и сабантуй с размахом.
Ну теперь сносите памятник и стену штукатурьте на гостинице "Забайкалья",там казаки и 1653🤣🤣🤣
Гость
18 декабря 2025, 19:52
А кто решил , что Читу основал Бекетов, если нет доказательств, немедленно снести памятник и часть гостиницы Забайкалья , бдительных депутатов наградить и отправить на пенсию без содержания.
Гость
18 декабря 2025, 19:10
Это как в фильме "Старики-разбойники" - Как картина Рембранта похорошела после реставрации! Так и Чита.
Гость
18 декабря 2025, 18:46
Про Читу а про что же еще
Гость
18 декабря 2025, 18:10
Вранье
Гость
18 декабря 2025, 17:58
В 1861г Воевода Пашков с остатками своего полка вместе с протопопом Аввакумом вернулся в Иргеньский острог. Про избы в устье Читинки нет и слова.Самым древним упоминанием о населённом пункте на месте современной Читы остаётся письмо полномочного посла Фёдора Головина, писанное в декабре 1687 года.
Гость
18 декабря 2025, 18:31
Это не аргумент, я могу тысячу лет жить без ваших упоминаний. Чем Казань объяснила своё тысячелетие, тем что нашли монету на её территории такого возраста , европейской чеканки, но эту монету никто не видел, возможно её не было. Предлагаю признать депутатов , принявших такое решение, не дееспособными в виду слабости ума, что либо подписывать.
Гость
19 декабря 2025, 01:09
Ну не 1861 год протопоп Аввакум!!!
Гость
18 декабря 2025, 17:50
так мы ж 370 отмечали с размахом!? теперь и 340 нет ей...
Гость
18 декабря 2025, 19:44
Выходит отмечали липовую дату. Обязать всех отмечавших, вернуть деньги в бюджет с процентами, подключить следственный комитет и прокуратуру, а также доложить Бастрыкину, что власти Читы празднуют на бюджетные деньги по непроверенным датам.
Гость
18 декабря 2025, 17:36
Думцам вообще нечем заняться, давай снег убирать, хватит штаны протирать
Гость
18 декабря 2025, 17:43
Ну так устраивайся и чисти снег да будет тебе работа а то ты все ноешь что нет работы в Чите вон она появилась и как раз для тебя
Гость
18 декабря 2025, 18:24
Дельное предложение.
Гость
18 декабря 2025, 17:04
невостребованным оказался ты для Читы поэтому ты и льешь на нее грязь а я нашел на родине и жилье и работу причем с легкостью и никакого особого смога даже в морозы я не заметил.Да он есть но не так как в описанных страшилках
Гость
18 декабря 2025, 17:55
вы точно про читу?
Гость
18 декабря 2025, 18:14
Гость
18 декабря 2025, 17:55
вы точно про читу?
Ну не про Воронеж же и уж тем более не про Тамбов
Гость
18 декабря 2025, 18:46
Гость
18 декабря 2025, 17:55
вы точно про читу?
А вы про чё?, но это не точно.
Гость
18 декабря 2025, 17:02
Че по снегопаду? Как настроение?
Гость
18 декабря 2025, 17:33
Действительно. Ни одной новости про снег. Видимо его нет и все хорошо)
Гость
19 декабря 2025, 00:09
Гость
18 декабря 2025, 17:33
Действительно. Ни одной новости про снег. Видимо его нет и все хорошо)
Ещё нет данных с травмпункта и аварий на дорогах.
Гость
18 декабря 2025, 16:57
Гаврила депутатом был!
Гаврила дату основания Читы изменил!
Гость
18 декабря 2025, 17:07
ДОСТОЙНО!!!
Гость
18 декабря 2025, 16:37
А раньше не могли найти эту информацию. Теперь юбилеи снова будут проводить, по второму разу. Молодцы.
Гость
18 декабря 2025, 17:54
"Чита ру" тоже недавно "юбилей" отметили - высосали дату из пальца и празднуют..))
Гость
18 декабря 2025, 16:33
Несмотря на ненадостатки которые и выеденного яйца не стоят я обожаю Читу и поэтому вернулся из умирающего отсталого черноземного региона.
Гость
18 декабря 2025, 17:35
Будь счастлив!
Гость
18 декабря 2025, 17:38
Гость
18 декабря 2025, 17:35
Будь счастлив!
Конечно, должен же кто-то покупать тут жильё у застройщиков
Гость
18 декабря 2025, 17:43
Гость
18 декабря 2025, 17:38
Конечно, должен же кто-то покупать тут жильё у застройщиков
НЕт уж я предпочитаю частный дом а застройщики с таким конским ценником пускай сами в нем живут
Гость
18 декабря 2025, 16:32
Очень обожаю Читу несмотря на недостатки которые и выеденного яйца не стоят поэтому я и вернулся из умирающего черноземного региона.
Гость
18 декабря 2025, 16:39
Просто там оказался невостребованным!!! 🤣🤣🤣
Гость
18 декабря 2025, 17:02
Гость
18 декабря 2025, 16:39
Просто там оказался невостребованным!!! 🤣🤣🤣
Да, продымленные читинские мозги никому не нужны!
Гость
18 декабря 2025, 17:19
Гость
18 декабря 2025, 16:39
Просто там оказался невостребованным!!! 🤣🤣🤣
Ты и оказался для Читы невостребованным поэтому и льёшь тут на Забайкалье грязь.
А я и жильё и работу здесь без проблем нашёл.
Гость
18 декабря 2025, 16:02
Как-то плевать на эти сплошь фальшивые даты.
Гость
18 декабря 2025, 17:37
Да пофиг когда она образованная. Катаржанский край есть катаржанский край.
Гость
18 декабря 2025, 18:23
Гость
18 декабря 2025, 17:37
Да пофиг когда она образованная. Катаржанский край есть катаржанский край.
Да у вас батенька психическое расстройство по "катаржанской" теме, лечиться надо , а вы усугубляете, наяривая по клаве.
Гость
18 декабря 2025, 21:41
Гость
18 декабря 2025, 18:23
Да у вас батенька психическое расстройство по "катаржанской" теме, лечиться надо , а вы усугубляете, наяривая по клаве.
Достижения
Твой первый