
Регионы смогут строить побыстрее
Госдума рассмотрит законопроект, который ускорит передачу регионам федеральных земель для комплексного развития территорий. Депутаты комитета по экономической политике заксобрания Забайкалья одобрили положительный отзыв на проект закона.
Комплексное развитие территории — это программа, схожая с московской программой реновации. Но реновацию в основном делают за счет бюджета, а КРТ реализуют на деньги застройщиков. За счет программы планируется расселить аварийный жилищный фонд города и построить новые микрорайоны с больницами, школами и детсадами. На «Чита.Ру» выходила серия текстов, посвященных программе КРТ, в которой мы смотрели на участки, которые в нее вошли. На старте программы было шесть проектов, которые находятся на:
Шилова, Новобульварной и Нагорной;
Таежной, Новобульварной, Фрунзе;
Богомягкова, Новобульварной, Красноармейской, Нечаева;
Ленинградской, Геологического переулка, Бутина, Нечаева;
Новобульварной, Ленинградской, Бутина, Нагорной;
Новобульварной, Кайдаловской и Нечаева.
Также мы разбирали пять основных вопросов, которые волнуют читинцев, чьи дома вошли в участки КРТ.
Сейчас, если регион или муниципалитет хочет застроить территорию, на которой есть федеральные земли, требуется согласование с уполномоченными федеральными органами. Это затягивает процесс. При этом право распоряжаться участками регионам передает правительственная комиссия по повышению эффективности использования федерального имущества, в состав которой входят представители заинтересованных федеральных органов власти.
Законопроект предлагает отменить это согласование, если есть решение правительственной комиссии.
«Предусмотренное частью 10 статьи 65 Градостроительного кодекса РФ согласование является избыточным, поскольку имеет формальный характер, однако требует дополнительных временных затрат, что влияет в том числе на продолжительность инвестиционно-строительного цикла», — говорится в пояснительной записке.
Второе важное изменение касается случаев, когда под застройку попадают исключительно федеральные земли. Сейчас решение о комплексном развитии таких территорий принимает только правительство РФ. Законопроект передает это право регионам — опять же при наличии решения правительственной комиссии.
В законопроекте отмечается, что без этих поправок механизм комплексного развития территорий на переданных регионам федеральных участках не работает. В текущих условиях на земельных участках, переданных в управление регионам, не создано ни одного проекта по договору о комплексном развитии территории. Участки либо пытаются сразу забрать в региональную собственность, либо блокируются для комплексного развития территории через агентирование АО «ДОМ.РФ».
После рассмотрения на комитете Совет заксобрания подготовит отзыв на законопроект. Такая же процедура пройдет в других регионах.








