
Проект «Наставничество» создан, чтобы вдохновить молодых ребят по всему Забайкалью
Команда «Чита.Ру» запустила проект «Наставничество». Идея простая: подружить между собой забайкальских школьников и профессионалов, которые уже добились успеха в той или иной отрасли. Эксперты делятся с ребятами опытом, рассказывают о своей профессии и отвечают на все интересующие вопросы: без скучных лекций, только открытый диалог и личный опыт.
Первая встреча уже прошла — коммерческий директор Дальневосточного кластера «Шкулёв холдинг» Екатерина Царева рассказала ребятам из 55-й школы о работе в СМИ на примере редакции «Чита.Ру». Во второй раз школьников, которым интересен дизайн и брендинг, познакомили с Ольгой и Арсением Кутовыми — в ходе пятой «Медиамастерской».
«Медиамастерская» — большой форум для медийщиков, который организует «Чита.Ру». Ежегодно на него зовут топовых специалистов в журналистике, пиаре, маркетинге, блогинге, брендинге и прочих сферах. Проект реализуют при поддержке Быстринского ГОКа.

Встречу провели в ходе пятой «Медиамастерской»
Ольга и Арсений Кутовые
Арсений Кутовой — автор лучшей книги по маркетингу «Брендинг на промышленных рынках» (2023, по версии Гильдии маркетологов России), партнер брендингового агентства Dotorg. Ольга Кутовая — креативный директор и партнер того же агентства, преподаватель Британской высшей школы дизайна. Они руководят агентством Dotorg в Москве и многие дизайнеры и специалисты в брендинге мечтают о работе у них.
Арсений Кутовой — руководитель и стратег брендингового агентства Dotorg с опытом работы на B2B и B2G-рынках с 2008 года. Куратор по стратегии в Высшей Школе Брендинга. Приглашенный лектор РАНХиГС, ВТБ «Ближе к делу», Skillbox, АБКР, MBA МГУ. Автор книги «Брендинг на промышленных рынках».
Ольга Кутовая — управляющий партнер и старший стратег брендингового агентства Dotorg. Специалист по разработке структурных и масштабных дизайн-систем. 17 лет опыта проектной деятельности в области брендинга, графического и интерактивного дизайна. Преподаватель в BHSAD. Победитель фестивалей Red Apple, ADCE, ADCR, White Square, Среда, Silver Mercury и др.
Арсений и Ольга — востребованные спикеры на многочисленных форумах и мастер-классах
В Забайкалье они не впервые: в прошлом году эксперты приезжали на «Форум Сильных» — еще одно читарушное мероприятие, посвященное поиску точек для развития региона. Гости отзывались о крае лестно и назвали его сокровищем с потрясающей природой, открытыми людьми и необыкновенными местами.
В новой поездке Кутовые познакомились со своими будущими коллегами: школьниками и студентами, которые хотят заниматься дизайном и брендингом. Считают, что такие встречи очень важны, так как ребята должны видеть как можно больше реальных людей, построивших свою жизнь вокруг любимого дела:
— Существует много профессий, которые школьники не видят в своём близком окружении. Чем больше встречаешь людей, которые занимаются тем, что вокруг тебя никто не делает, тем выше шанс, что ты откроешь для себя новую профессию и сможешь себя реализовать, — отметил Арсений Кутовой.

Эксперты рассказали, какой прошли профессиональный путь

Гладким он не был
«Чужой опыт не убережет от ошибок, но покажет, что проблемы решаемы»
Эксперты честно рассказали о своем карьерном пути — простым он не был, что тоже важно понимать подрастающему поколению. Строить свой бренд Кутовые начали еще в 2008 году — без какого-либо портфолио. Работали в маленьком офисе в скромном районе старой Москвы — «Владыкино». Параллельно с работой они постоянно учились: знаковым этапом стало обучение в Британской высшей школе дизайна («Британке»). Это один из самых престижных частных вузов Москвы.
Выдержав вместе кризисы 2008, 2014 и 2022 годов, Кутовым удалось сохранить свой бизнес и одновременно с этим вырасти. Они открыли офис в легендарный творческом кластере Artplay — точке притяжения для всех специалистов креативных индустрий. Здесь работают десятки дизайн-студий, шоурумов и выставочных пространств. Переезд туда для дизайн-агентства — это как для рок-музыканта сыграть на стадионе «Уэмбли».
Итогом многолетней работы стало признание профессионального сообщества
На новом месте Кутовые окончательно перешли от разовых проектов к глубоким бренд-стратегиям для крупных промышленных компаний и IT-гигантов. Итогом многолетней работы стало признание профессионального сообщества: 4 место в рейтинге АКАР в 2025 году. Это Ассоциация Коммуникационных Агентств России, главный «профсоюз» игроков рекламного и маркетингового рынка.
— Мы постарались рассказать то, что сами хотели бы услышать в их возрасте: как мы пришли в профессию, не глянцевую картинку успеха, а рассказ о реальных «граблях», ошибках и о том, как строилось топовое агентство. Чужой опыт не убережет от собственных ошибок, и это нормально. Главное — услышать, что проблемы решаемы, если есть большие цели, — рассказала Ольга Кутовая.
Подмечать детали
В компании Dotorg не приходится сидеть в офисах и ждать заказов. Команда выезжают на заводы, ходит по цехам, разглядывает детали, которые посторонний не заметит. В этом и есть суть работы дизайнера — она начинается не с макета, а с наблюдения и замечания деталей.
На одном из заводов Ольга обратила внимание на разрозненные знаки: современные таблички «Не лезь, ударит током» и советские символы стилизованных животных, которые были у многих заводов в то время. Такие детали, как отметила дизайнер, хранят память места и их нужно собирать, осмыслить и сделать частью нового бренда.
Главное, что школьники вынесли из разговора: дизайн в первую очередь про наблюдение и умение замечать, удивляться и задавать вопросы. Уже после это работа в программах и компьютере. Зачастую это знание приходит только на практике, когда дизайнер уже набил себе шишки:
— Мы всегда рекомендуем студентам после второго курса идти на стажировки в компании, знакомиться с профессией изнутри. Если кто-то из этих ребят через несколько лет решит штурмовать профессию дизайн или станет бренд-стратегом — пусть не боятся писать нам или в любые другие агентства. Смелость и инициатива в нашей индустрии ценятся не меньше, чем портфолио, — отметила Ольга Кутовая.
Главное, что школьники вынесли из разговора: дизайн в первую очередь про наблюдение и умение замечать, удивляться и задавать вопросы
Будут ли еще встречи по проекту «Наставничество»?
Да, конечно! Смысл проекта — помочь бизнесу и успешным специалистам включиться в воспитание молодого поколения профессионалов в Забайкалье. Через живые диалоги, реальные истории и готовность делиться рассказами не только об «успешном успехе», но и смело говорить про ошибки.
Не только встречи: к «Форуму Сильных» «Чита.Ру» анонсирует конкурс для молодых художников и дизайнеров. Школьники и студенты смогут в своих работах показать, как они видят Забайкалье: лучшие работы попадут на выставки и получат обратную связь от настоящих профессионалов — таких, как Арсений и Ольга Кутовые.
За всеми подробностями о конкурсе и дальнейших встречах по проекту «Наставничество» можно следить в соцсетях и на сайте «Чита.Ру».





















