
Инна Щеглова
Мэр Инна Щеглова 1 июля ввела в Чите режим повышенной готовности из-за перебоев с бензином и дизелем. Чиновники начнут экономить топливо и закупать бутилированную воду, чай и сахар, следует из постановления.
В документе говорится, что руководители структурных подразделений мэрии и муниципальных организаций должны перейти на режим экономии моторного топлива и использовать его только для первоочередных задач до отмены режима повышенной готовности.
Кроме того, управлению потребительского рынка поручено определить поставщиков бутилированной воды, чая, сахара и одноразовой посуды. Закупать эти товары будет управление по делам ГО и ЧС для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Ранее администрация Читы по поручению мэра Инны Щегловой договорилась с предпринимателями о бесплатных туалетах для жителей и гостей города, которые стоят в очередях за бензином на АЗС.
Бензиновый кризис начался в Чите в середине июня. В четверг, 26 июня, губернатор Забайкалья Александр Осипов провел заседание комиссии по ЧС, по итогам которого в регионе ввели режим повышенной готовности, а лимиты на продажу топлива физическим лицам ужесточили до 15 литров на автомобиль.
Кроме того, в регионе установили порядок обеспечения населения и организаций топливом в условиях дефицита. В приоритете — экстренные службы, затем — население, важные отрасли, такие как ЖКХ, снабжение продовольствием и иных категорий потребителей. 1 июля губернатор Александр Осипов ввел новые решения для стабилизации ситуации с нехваткой топлива. Среди них — круглосуточная работа АЗС, установка биотуалетов и дежурства полиции.
На БРК и «Корсе» больше не продают бензин вообще — ни простым гражданам, ни юрлицам. Осталось только дизель, но и тот подорожал на 20%.
Депутат Госдумы Андрей Гурулев жестко раскритиковал правительство Забайкалья за недостаточную, по его мнению, работу по урегулированию дефицита бензина в регионе.







