Здоровье Традиционный летний всплеск заражений лишаями отмечается в Забайкалье – ГТРК «Чита»

Традиционный летний всплеск заражений лишаями отмечается в Забайкалье – ГТРК «Чита»

Бездомные кошки стали переносчиками лишаев, традиционный летний всплеск заражений которыми отмечается в Забайкальском крае.

Бездомные кошки стали переносчиками лишаев, традиционный летний всплеск заражений которыми отмечается в Забайкальском крае.

Сюжет о вспышке заболеваний лишаями вышел в эфире ГТРК «Чита» на этой неделе.

«Лишай с приходом тепла словно оживает. «Заразиться им можно, не соприкасаясь с больным животным», - говорят ветеринары. Шерсть на поражённых участках тела выпадает, таким образом, возбудитель заболевания - грибок - может остаться на лестничной клетке, в песочнице, в почве, или в воде. Был случай, когда мальчик заразился лишаём на речке во время купания. Вот итог: никакого зуда, только розовые шелушащиеся быстро распространяющиеся пятна», - сообщила телерадиокомпания.

Заведующий центральной ветлечебницей Читы Александр Гордеев в комментариях телевидению отмечает, что грибок распространяется там, где есть благоприятная среда – влажность и сырость. А чаще всего, кошки в подвалах добывают мышей.

«Скрытый период этого заболевания - от нескольких дней до нескольких недель. Если родители заметят у детей розовые высыпания и шелушение, то лучше обратиться к специалистам-дерматологам», - пояснила журналистам ГТРК «Чита» заведующая дерматологическим отделением краевого кожно-венерологического диспансера Марина Лесникова.

Как отмечает ГТРК «Чита», количество обратившихся с лишаем в больницы края в первом полугодии 2010 года на четверть меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Однако читинские дерматологи сейчас в ожидании очередного всплеска. Дети вернутся из летних лагерей, с отдыха в деревне. Врачи-практики говорят, что в случае заражения лишай лучше не лечить дома, а сразу обращаться в больницу. Кустарные методы чаще только усугубляют ситуацию», - сообщают журналисты ГТРК «Чита».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления