Здоровье Рак груди в 2012 году стал самой распространённой болезнью женщин Забайкалья — ГТРК «Чита»

Рак груди в 2012 году стал самой распространённой болезнью женщин Забайкалья — ГТРК «Чита»

Рак молочной железы в 2012 году признан одним из самых распространённых заболеваний среди женщин Забайкальского края.

Рак молочной железы в 2012 году признан одним из самых распространённых заболеваний среди женщин Забайкальского края.

Сюжет об этом вышел в эфире ГТРК «Чита» 22 августа.

«Только за полгода в краевом онкологическом диспансере в Чите проведено более 300 операций по удалению опухоли. Врачи с сожалением отмечают, что количество пациенток с каждым годом увеличивается, и средний возраст при этом снижается. Сегодня всё больше внимания медики уделяют социальной адаптации своих пациенток. Как пример - органосберегающие операции», - рассказал корреспондент Антон Калганов.

Заведующий хирургическим отделением краевого онкологического диспансера Владимир Каюков пояснил журналисту, что удаление молочной железы — это психологическая травма. При этом, процессы реабилитации у женщин, которым выполнена органосохраняющая операция, проходят достаточно быстро и без психологических травм.

«Если же сохранить органы не удаётся, пациентки могут обратиться к протезированию. Только за прошедшие семь месяцев клиентками Читинского протезно-ортопедического предприятия стали почти 500 женщин», - уточнил врач.

Одна из пациенток диспансера в комментарии ГТРК сказала: «Подумаешь, отсекли, ну, что я не человек что ли? По городу, посмотрите, сколько больных таких ходит, а разве каждому посмотришь, скажешь, что это больной? Нет, конечно! Спасибо нашим докторам».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления