Здоровье Город изнутри «Город изнутри»: Патологоанатомический музей медакадемии

«Город изнутри»: Патологоанатомический музей медакадемии

Некоторые из уродцев, навеки заспиртованных в медакадемии, родились живыми, но для жизни не предназначенными. Гидроцефал — крохотный человечек с огромной головой - жил в доме ребёнка больше года.

Основателю патологоанатомии Джованни Морганьи приписывают изречение «здесь мёртвые учат живых», которое часто размещается в патологических музеях. В небольшой комнате морфологического корпуса Читинской медакадемии можно понять, насколько верны эти слова. Мёртвые своим примером показывают как губительны могут оказаться привычки, даже такие, казалось бы, безобидные, как покусывание девчоночьей косички.

1 из 2

Мединститут в Чите был создан в 1953 году. С первых же дней существования вуза создавался и музей. Однако сотрудники считают формальной датой его рождения 1956 год, так как в это время первый набор студентов начал изучать патологическую анатомию. Сейчас в музее более 3 тысяч макропрепаратов, абсолютно всех патологических процессов, которые могут возникнуть у жителя Забайкалья.

Самые выразительные результаты вредных привычек — это, конечно же, галерея уродств. В огромных ёмкостях плавают дети, родители которых не отказывали себе в курении, алкоголе или наркотиках.

1 из 4

«Развитие органов и систем у плода идёт по определённым дням. В один период развивается центральная нервная система, в другой — пищеварительная, в третий — костно-суставная. В какой период плод получит токсический удар, тот орган либо не зародится, либо будет развиваться с уродствами. По большей части, это нежизнеспособные эмбрионы, но если человек рождается с уродством, то это на всю жизнь», - рассказывает заведующий кафедрой патологической анатомии Валентин Павлович Смекалов.

Экспонаты для галереи поступают не только из больниц, но и из домов ребёнка. Некоторые из уродцев, навеки заспиртованных в медакадемии, родились живыми, но для жизни не предназначенными. Гидроцефал — крохотный человечек с огромной головой - жил в доме ребёнка больше года. Если приблизить лицо к его стеклянному гробу, то можно увидеть детские реснички, тоненькие веточки вен и пролежни на несуразной голове.

1 из 3

«Эвтаназии у нас нет, поэтому уроды живут, пока не умрут сами. Сотрудники, которые ухаживают за такими детьми — это герои. Такие дети бесперспективны для всех. Но санитарочки, медсёстры и врачи бескорыстно ухаживают за ними, хотя это безумно трудно. Даже кормить таких детей нужно через зонд», - поясняет Смекалов.

По словам Валентина Павловича, трудно выявить уникальные для Забайкалья врождённые отклонения. Однако какое-то время назад в Балее из-за токсического воздействия рождалось много детей-олигофренов. Ситуацию удалось переломить с помощью ранних обследований и абортов. «Мера, конечно варварская, но что поделать», — комментирует он.

1 из 3

Ещё одна вредная привычка в музее представлена трёхкилограммовой печенью. В нормальном состоянии печень весит около килограмма, но из-за попоек выросла в два раза. Селезёнка, нормальный вес которой около 100 граммов, может увеличиться и вовсе до одного килограмма.

1 из 4

На этой печени виден цирроз алкогольного характера во всей его прелести. У алкоголиков клетки этого органа погибают, а соединительная ткань разрастается, возникают новые узелочки, но функционировать нормально они не могут.

«У таких пациентов развивается печёночная недостаточность, вырастает огромный живот, а самое главное — нарушается кровообращение через печень. Кровь находит другие пути, увеличиваются сосуды на передней брюшной стенке и пищеводе. А потом они рвутся и происходит внутреннее кровотечение — от него погибает каждый четвёртый страдающий алкогольной болезнью. Срок жизни после кровотечения — не больше года», - поясняет Валентин Павлович.

Рассказ о вредных привычках можно продолжать, показывая на трихобезоар. Так на латыни называется ком волос, которые скопились в желудке у девочки, грызшей свои косички. Когда она обратилась в больницу, врачи не могли понять, что происходит. Ребёнок страдал непроходимостью кишечника, рвотой, а рентген ничего не показывал.

Покусывание ногтей тоже не сулит ничего хорошего. Остроконечные черви — аскариды — тоже хранятся в отдельной баночке.

Уникальный препарат — скелет человека, страдавшего уровской болезнью, которую также называют болезнью Кашина — Бека. Первое название возникло от забайкальской реки Уров — притока Аргуни, а второе - по фамилиям исследователей: лекаря 1-й пешей казачьей бригады Николая Кашина и участкового врача 4 отдела Забайкальского казачьего войска Евгения Бека.

Болезнь эта характеризуется тяжёлыми поражениями опорно-двигательного аппарата и вызвана нарушением микроэлементного состава в области проживания. Грубо говоря — одних веществ у жителей долины Урова в пище было много, а других — слишком мало. Механизмы возникновения болезни настолько тонкие, что страдали ею люди, живущие на одном берегу. Около 15 лет назад болезнь практически исчезла — сейчас выявляются единичные случаи, но все они пресекаются в ранних стадиях.

Проблемой занимались академики, сюда приезжали экспедиции из Москвы, и в читинском вузе была своя проблемная научно-исследовательская лаборатория по изучению этой болезни. А сейчас на память о недуге остались два скелета, которые изготовил сотрудник медакадемии Александр Михайлович Юрьев. Ещё три таких скелета он отправил в институт морфологии при академии наук.

Некоторые экспонаты музея без объяснений не говорят ни о чём. Но если послушать специалиста, становится понятно. И страшно.

1 из 3

«Вот смотрите — огромный дефект — язва разъела стенку желудка и постепенно перешла на поджелудочную железу. Такая штука может быть припаяна и к селезёнке — в таком случае говорят, что больной съел свою селезёнку», - несколько цинично замечает Валентин Павлович.

Туберкулёз Смекалов называет проблемой из проблем. В Забайкалье много колоний, которые являются рассадником болезни. Тесные контакты, душные камеры — в итоге один больной может заразить несколько человек.

1 из 2

«Тут страшный туберкулёз — по сути лёгочных альвеол уже нет — дышать человеку нечем. Вот лёгкие заключённого, в которых нет живого места. Он глотал собственную мокроту и в кишке образовались язвы — это кишечный туберкулёз», - отмечает Валентин Смекалов.

Помимо лёгких у заключённого паталогоанатомы забрали и татуировку — копию Сикстинской мадонны.

Рядом с тату - ещё один уникальный препарат, который сегодня практически невозможно найти, - распил позвоночника горбуна. По словам Смекалова — в 50-е годы в Чите было очень много людей с поражением грудного отдела позвоночника туберкулёзом. Сейчас, благодаря ранней диагностике, недуг успешно лечат. В организме таких людей всё согнуто — лёгкие располагаются горизонтально, сердце не висит, а лежит.

В отдельной баночке хранятся разнообразные камни. Набраны они не на берегу реки, а выращены в почках, мочевых и желчных пузырях забайкальцев.

«Делается всё это руками врачей-патологоанатомов — больших энтузиастов, - отзывается Валентин Павлович о коллегах. - На вскрытии они находят что-то интересное, потом привозят сюда — в узелках и чемоданчиках. А затем всё это готовится и приводится в товарный, так сказать, вид. Это необходимо — студентам ведь не всё можно объяснить на пальцах».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления