CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

690мм 26%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье ДТП в Чите и Забайкальском крае По следам поездки Путина: бюджет потянул травмоцентры

По следам поездки Путина: бюджет потянул травмоцентры

«Это не от нас зависит. Решает Москва. Если бы зависело от нас, мы бы дорогу Чита — Забайкальск в первую очередь оборудовали травмоцентрами. Они нужны в Агинском, Могойтуе, Борзе, Ясногорске, Забайкальске», - уточняет Саклаков. «Это не от нас зависит.

Когда в августе 2010 году по трассе «Чита-Хабаровск» на жёлтой «Лада-Калине» проехал экс-премьер-министр России, нынешний президент Владимир Путин, манна небесная обрушилась на Забайкалье. В посёлке Аксёново-Зилово, который тогда посетил президент, выстроили огромный бассейн и возводят дома для жителей. На всём протяжении трассы «Амур» установили сотовую связь, которую протестировал экс-губернатор Забайкалья Гениатулин, позвонив Путину со 126-го километра. Тогда же Владимир Владимирович поручил оборудовать на трассе Чита — Хабаровск травматологические центры.

И если необходимость строительства огромного бассейна в небольшом селе вызывает сомнение, а проверка сотовой связи кажется показной, то травматологические центры — дело благое как ни крути: количество дорожно-транспортных происшествий растёт ежегодно. Врачи настаивают, что жизнь пострадавших после аварий во многом зависит от быстрой госпитализации.

760 миллионов на два года

С 2011 года Забайкальский край был включён в программу «Совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях». И это включение не было формальным. За два года работы Забайкалье получило более 736 миллионов рублей на оснащение травматологических центров. Первые из них появились, конечно же, на трассе Чита — Хабаровск.

Травмоцентры — подразделения больницы, работающие в круглосуточном режиме, которые оказывают помощь пострадавшим с политравмами, больным с травматическим шоком различной этиологии — не только ДТП. Это может быть падение с высоты, ожоги, электротравмы, ножевые ранения. Такие больные поступают в травматологические центры.

В 2011 году на организацию травмоцентров Забайкалье получило из федерального бюджета более 311 миллионов рублей, из краевого — почти 100 миллионов. Одно из главных условий участия в программе «Совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при ДТП» - софинансирование из регионального бюджета. Забайкальский бюджет не подвёл и вносил два года свою нужную лепту в создание травмотологических центров.

Первые из них появились в Чите на базе краевой клинической больницы и краевой детской. Эти центры первого уровня, которые оказывают высокотехнологичную помощь, где работают специалисты всех профилей. По словам главного хирурга краевого министерства здравоохранения Алексея Саклакова, благодаря открытию травмоцентров время диагностики сокращается с трёх-четырёх часов до 40 минут.

Травмоцентр второго уровня работает с мая 2012 года на базе районной больницы Шилки, и через месяц такой же центр планируют открыть в Петровск-Забайкальском. В Могоче, Карымской, Нерчинске, Чернышевске, Улётах и Хилке работают травматологические центры третьего уровня.

«Смысл открытия травматологических центров - сокращение времени, за которое доставляются больные в стационар. Все центры оснащены реанимобилями. Там действует правило «золотого часа». Одна из основных причин ДТП — лобовое столкновение, при таких происшествиях много погибших и пострадавших. Чем быстрее оказывается помощь, тем выше процент спасённых», - уточняет Алексей Саклаков.

По его словам, за эти два года работы в Забайкалье удалось сделать огромный шаг в оказании помощи больным с политравмами.

«В Шилке в 2011 году для реализации проекта было выделено 80 миллионов рублей. За эти деньги удалось отремонтировать отделение, операционную, закупить противошоковое оборудование, приобрести компьютерный томограф. Раньше такой аппарат в Чите был событием. Он очень дорогостоящий — цена более 25 миллионов. Томограф улучшает диагностику, это отличное оборудование для районной больницы. Врачи работают в отремонтированном помещении, что тоже не мало важно», - добавляет Алексей Викторович.

В травмоцентре первого уровня краевой детской клинической больницы за два года реализации программы проведён капитальный ремонт многих отделений. На базе отделения анестезиологии и реанимации создана противошоковая операционная, работающая в круглосуточном режиме.

«Сейчас гораздо меньше детей с переломами конечностей находятся с тяжёлыми гипсовыми повязками или на скелетном вытяжении. Всё лечится по новым технологиям, переломы теперь скрепляются с помощью небольших конструкций. Не накладывается тяжёлый гипс. Для детей это очень трудно переносить», - поясняет Саклаков.

Там, где всего больше ДТП, травмоцентров нет

Всего в Забайкальском крае три федеральные дороги. Две из них: Чита — Хабаровск и Иркутск — Чита на всём протяжении обеспечены травматологическими центрами. Третья дорога Чита - Забайкальск, именно на ней, по данным статистики, случается 50% от всех ДТП, произошедших на федеральных трассах Забайкалья. К сожалению, на этой дороге травматологических центров нет, и, когда они появятся, пока неизвестно.

«Это не от нас зависит. Решает Москва. Если бы зависело от нас, мы бы дорогу Чита — Забайкальск в первую очередь оборудовали травмоцентрами. Они нужны в Агинском, Могойтуе, Борзе, Ясногорске, Забайкальске», - уточняет Саклаков.

По словам главного хирурга, в 2013 году Забайкалье ещё не вошло в выше названную программу, хотя все документы за подписью губернатора отправлены в Москву в Министерство здравоохранения России. Если на 2013 год Забайкалье включат в эту программу, то травматологические центры появятся на трассе Чита — Забайкальск.

По информации краевого УГИБДД, за четыре месяца 2013 года на этой дороге произошло 27 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими. На трассе Иркутск — Чита пострадавших 18 человек, а на дороге Чита — Хабаровск - 11.

Аналогичная статистика и за 2012 год. Соответственно, и погибших на трассе Чита — Забайкальск больше, за прошлый год 51 человек. На других трассах число погибших меньше: 22 человека на трассе Иркутск - Чита и 30 человек на дороге Чита — Хабаровск.

Эти цифры ещё раз подтверждают необходимость появления травматологических центров на самой аварийной федеральной дороге Забайкалья в ближайшем будущем.

Ложка дёгтя

В то же время, казалось бы, благое дело — оборудование центров ДТП вызывает смуту в рядах врачей. В социальной сети Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) в группе «Нейрохирурги Забайкалья» написано: «На программу «Совершенствование оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП» из федерального бюджета выделено 472,4 миллиона рублей, из краевого - 26,9 миллиона. Об этом я знаю не в «сухих цифрах», могу порассуждать, да и не только я, наверное, но и все те, кто знает, что как везла «скорая» с трассы людей в дежурный стационар (который и не нюхал этих денег-то), так и везёт. А в центре ДТП ещё никому не удалось полечиться».

Алексей Викторович предполагает, что это сообщение могли написать нейрохирурги из городской больницы №1.

«Нейрохирурги в городской больнице оперируют такие переломы позвоночника, которые раньше у нас никто не оперировал. В программу «Совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при ДТП», к сожалению, городская больница не попала. Не по нашей вине. Больница муниципальная, а в программе участвуют краевые лечебные учреждения. Больница работает в тяжёлых условиях, четыре дня в неделю дежурит. Но с 20 мая принято решение о том, что всех больных с политравмами в Чите и Читинском районе должны везти в краевую клиническую больницу», - уточняет Алексей Викторович.

Главный хирург минздрава края уверен, что федеральная программа «Совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при ДТП» работает на все сто процентов. С этим не поспоришь. Остаётся надеяться, что в 2013 и последующих годах Забайкалье по этой программе получит ещё несколько сотен миллионов рублей так необходимых для спасения людей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления