Здоровье Ликвидировать нельзя сохранить Ямкун

Ликвидировать нельзя сохранить Ямкун

«...министр Лазуткин обещал представить концепцию развития здравоохранения... Депутаты ждут стройную концепцию, и ничего подобного до сего времени не увидели...»

Шагая по Забайкалью с пугающими словами «реорганизация» и «реструктуризация», региональный минздрав добрался и до краевой больницы восстановительного лечения (КБВЛ) №1 в селе Ямкун, расположенной в Газимуро-Заводском районе. В планах у министерства — лишить больницу самостоятельности и отдать её в состав местной ЦРБ. Однако резко против такой идеи выступили районные депутаты, жители, а также сами сотрудники Ямкуна, которые уверены, что после объединения КБВЛ будет попросту уничтожена. В дело пришлось вмешаться и краевым парламентариям.

Депутаты заксобрания Забайкальского края, а также представители советов пяти районов региона 7 октября собрались в Газимурском Заводе, чтобы обсудить проблемы здравоохранения юго-востока края. Ключевой темой обсуждения стало слияние КБВЛ Ямкун и центральной Газимуро-Заводской районной больницы района.

Два десятка лет - без ремонта

Село Ямкун и одноимённая больница расположены всего лишь в километре от районного центра. Славится КВБЛ №1 уникальным озером, расположенным на её территории. Из себя оно представляет котловину, на дне которой имеется расщелина, и с неё ежесекундно на поверхность поступает радоновая минеральная вода. Она не замерзает даже зимой, а о её полезных свойствах ходят легенды, получившие распространение ещё в 1840 году. Приезжают в Ямкун люди не только с районов Забайкалья, но и со всей России. Особенно вода из озера полезна при восстановлении после травм, лечении остеохондроза, заболеваний опорно-двигательного аппарата, а также детского церебрального паралича.

Приехавшие в Газимурский Завод участники депутатских слушаний были осведомлены о полезных свойствах озера Ямкун, но больше их интересовало современное состояние самой больницы, материально-техническое состояние которой сегодня находится, мягко говоря, в упадке. Ремонт в корпусах, а многие из них были построены ещё в начале прошлого века, не проводился уже 19 лет, ванны, в которых пациенты проходят процедуры, не обновлялись 7 лет, и речь уже не идёт о разбитых асфальтовых дорожках и отсутствии туалета в ванном корпусе, где лежат малоподвижные больные. О том, что с больницей в Ямкуне пора уже что-то делать, краевой минздрав говорит не первый год. И вот сейчас появилось практически оформленное решение.

«Минздрав решил присоединить больницу Ямкун к Газимуро-Заводской ЦРБ. Документы на правительство все поданы с обоснованием, комиссия во главе с вице-премьером Шеметовым должна их рассмотреть, и мы ожидаем, что в ближайшее время при положительном решении выйдет постановление правительства края, - сообщила первый заместитель министра здравоохранения Наталья Перевалова. - Основные предпосылки для присоединения Ямкуна, во-первых, заключаются в том, что в 2014 году мы перешли на финансирование по фондодержанию, то есть медучреждения получают дополнительные деньги исходя из числа прикреплённых к ним пациентов. Ямкун же не имеет своего прикреплённого населения и работает строго по направлению от фондодержателей, например, районных больниц».

Поэтому, по словам Переваловой, минздрав решил ликвидировать Ямкун как самостоятельное юридическое лицо и сделать КБВЛ реабилитационным отделением в структуре центральной районной больницы. И речь не идёт о сокращениях персонала, об уменьшении финансирования. Основной причиной замминистра назвала повышение эффективности управления медучреждениями.

«Никакой экономической эффективности в данном случае минздрав не преследует. Персонал медицинский остаётся, коечный фонд тоже. Управленческий врачебный персонал - часть остаётся, а часть переходит в ЦРБ. Объединение поможет решить серьёзный вопрос взаиморасчётов, ведь сейчас идёт определённое искусственное сдерживание пациентов. Даже газзаводчанам, чтобы попасть в Ямкун, нужно прийти в ЦРБ, взять направление. И если не будет прямых показаний, главврач скажет — «я назначу вам физиолечение в своей больнице, а к радоновым ваннам у вас есть определённые противопоказания», так как по одноканальному финансированию деньги в больницу приходят вместе с пациентом. Слияние же предоставит газзаводчанам полную доступность в Ямкун, без всяких направлений, а все взаиморасчёты в данном случае уйдут», - отметила Перевалова.

На вопрос о том, планирует ли краевой минздрав после слияния двух больниц выделять дополнительные средства на улучшение материально-технической базы Ямкуна, Перевалова ответила, что в случае объединения собственных средств у ЦРБ Газимуро-Заводского района на капитальный ремонт реабилитационного отделения, конечно же, не хватит.

«Сейчас у нас работает единый реабилитационный центр на базе Смоленки — его базу нужно обязательно поднимать, поднимать базу санатория Дарасун, то же самое и Ямкун — вот у нас три здравницы, три лечебницы, которые необходимо финансировать. Поэтому мы в любом случае будем закладывать их в бюджет 2015 года», - добавила замминистра.

Кому выгодно?

Депутаты совета Газимуро-Заводского района, по просьбе которых и были организованы депутатские слушания, с доводами минздрава не согласились, сославшись на то, что объединение просто погубит больницу Ямкун, лишит её самостоятельности и исторического статуса. Исполняющая обязанности главного врача КБВЛ №1 Светлана Рюмкина увидела в слиянии двух учреждений и экономический подтекст.

«Поскольку давно работаю в здравоохранении и знаю, какие проблемы есть и в ЦРБ, и у нас, я против присоединения Ямкуна. Главврачи районных больниц ратуют за то, чтобы больницу оставили как самостоятельное юридическое лицо. То есть мы сами будем зарабатывать деньги, иметь доходы от приезжающих к нам пациентов. А в случае слияния все средства попадут в общий котёл и вряд ли будут предоставлены нам в полном объёме. Пусть даже сократится управленческий аппарат, здесь не будет главного врача, но будет здесь заведующий отделением — то на то и выходит», - посетовала Рюмкина.

По её информации, несмотря на определённые трудности, КБВЛ Ямкун способна обеспечивать себя сама и впервые столкнулась с кредиторской задолженностью только в 2014 году в связи с исполнением майских указов президента о целевых показателях по зарплате медперсонала.

«На сегодня задолженность составляет 2,3 миллиона рублей, по зарплате долга нет. Однако, к концу года мы можем выйти без всякой задолженности и с выполнением госздания. Сейчас у нас 70 реабилитационных коек, и мы планируем увеличивать их число. И я не думаю, что если мы присоединимся к ЦРБ — мы заживём лучше. Мы будем жить только хуже и хуже», - подчеркнула Рюмкина.

Примечательно, что ЦРБ Газимуро-Заводского района, действительно, испытывает большие финансовые трудности, чем Ямкун. По информации депутата районного совета Николая Мамонтова, озвученной на депутатских слушаниях, кредиторская задолженность ЦРБ на 1 октября 2014 года превышала 8 миллионов рублей, средства по программе модернизации здравоохранения в 2013 году и за 8 месяцев 2014-го не поступали, а по национальному проекту «Здоровье» в больницу поступило лишь 646 тысяч рублей.

Депутат Законодательного собрания Забайкальского края Валерий Альханов, представляющий в региональном парламенте Газимуро-Заводский район, с мнением Светланы Рюмкиной согласен.

«ЦРБ будет направлять людей в Ямкун на лечение и при этом получать все деньги. По Ямкуну мы решаем вопрос уже давно, собирались в 2013 году со Степаном Жиряковым (экс-спикером Законодательного собрания края, членом Совета Федерации РФ - авт.), вызывали сюда главу минздрава Лазуткина, вроде услышали ответ, что ничего подобного не будет, но это всё так и продолжается. Я был в Газимурском Заводе месяц назад, собрал со всех поселений пачку бумаг и попросил Игоря Лиханова назначить публичные слушания, в том числе по этой тематике», - прокомментировал сложившуюся ситуацию Альханов.

Другой депутат заксобрания, коммунист Сергей Сутурин был ещё более категоричен в своих высказываниях: «Да никто никогда не должен замахнуться на Ямкун, история нам не простит. Понятно, база не отвечает, но мы и призваны, чтобы найти возможность, чтобы сохранить и укрепить базу. Присоединение решит проблему? — нет. Поэтому я обращаюсь к замминистру минздрава: дайте и нам - депутатам, а не только правительству края, такое веское мощное обоснование, что присоединение — это всё-таки на данный период времени не отступление никакое, не уничтожение, а это всё-таки тот путь спасения Ямкуна».

«Играть в одни ворота»

По итогам депутатских слушаний краевые парламентарии решили обратиться к губернатору Забайкалья Константину Ильковскому и министру здравоохранения Михаилу Лазуткину с просьбой не торопиться с объединением двух больниц в Газимуро-Заводском районе, ещё раз взвесить все «за» и «против», а вопрос по Ямкуну обсудить на предстоящем совете заксобрания. А председатель комитета по социальной политике Игорь Лиханов вообще предложил разработать отдельную программу развития КБВЛ Ямкун.

Как стало известно 13 октября, депутаты не успели вынести вопрос о слиянии Ямкуна и ЦРБ Газимуро-Заводского района на совет заксобрания, но при этом Игорь Лиханов встретился с заместителем председателя краевого правительства Сергеем Чабаном и через него донёс обращение парламентариев до губернатора Ильковского.

«В итоге, на прошедшем заседании правительства министр здравоохранения края Михаил Лазуткин сам снял этот вопрос с повестки. Он сказал, что это сделано для дальнейших консультаций по Ямкуну», - сообщили в пресс-службе заксобрания.

На данный момент самостоятельность больницы в Ямкуне удалось отстоять всем миром, так и не получив неоспоримых доводов, что слияние необходимо. Краевой минздрав в очередной раз доказал, что не имеет чёткого плана по выведению регионального здравоохранения из сложившегося кризиса, предпочитая простой выход - объединять, сокращать, ликвидировать. Как напомнил в конце депутатских слушаний Сергей Сутурин, на одном из пленарных заседаний краевого парламента министр Лазуткин обещал представить заксобранию концепцию развития здравоохранения региона.

«Концепцию не просто оптимизации, реорганизации, ликвидации, а стройную концепцию развития здравоохранения в Забайкальском крае. Время прошло, а депутаты ждут стройную концепцию, и ничего подобного до сего времени не увидели. Если мы будем играть в одни ворота, не найдём консенсус надёжности взаимодействия исполнительной власти, в данном случае минздрава, и законодательной, то ситуация будет всегда обострённой», - заключил Сутурин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления