Город Здоровье Есть ли разница между сухой и жидкой косметикой?

Есть ли разница между сухой и жидкой косметикой?

Многие российские женщины пользовались сухой ленинградкой тушью для ресниц и бровей. Брикет с красителем и пластиковая кисточка продавались в небольших чёрных коробочках.

Ещё не так давно многие российские женщины пользовались сухой ленинградской тушью для ресниц и бровей. Брикет с красителем и пластиковая кисточка продавались в небольших чёрных коробочках. Сейчас найти подобную диковинку на прилавках почти невозможно, зато есть масса других косметических средств в сухом и жидком варианте. Зачем они нужны, и есть ли между ними разница, ИА «Чита.Ру» помогла разобраться визажист Екатерина Анастасьина.

Тени

Сухие и жидкие тени по стойкости абсолютно равноценны, всё зависит от качества товара и марки. Но огромный плюс жидких теней — их можно использовать без специальной подготовки века и наносить пальцами, они всё равно лягут легко и ровно. Поэтому, если говорить о практичности, то лучше пользоваться жидкими тенями.

При работе с сухими аналогами необходима база или тон. Также, если вы хотите, чтобы цвет сухих теней был более насыщенным, смочите аппликатор водой.

Губная помада

Чем суше помада, тем она более стойкая. Всевозможные блески для губ хорошо увлажняют кожу, но быстро стираются. Так что, если нужна стойкая помада, лучше выбирать более сухие и матовые текстуры.

Пудра и крем-пудра

Пудра и крем-пудра - это не совсем аналогичные продукты. Пудра закрепляет тональное средство на лице, чтобы оно дольше держалось, функция крем-пудры — скрывать недостатки кожи, матировать. Это скорее промежуточное средство между тональным кремом и пудрой. И крем-пудра - опять-таки более практичный вариант: наносится быстро, по текстуре обычно более плотная, чем тональный крем и держится долго. Поэтому, если есть видимые недостатки на коже, лучше использовать её, а если их нет, то более лёгкий тональный крем и пудру.

Румяна

Жидкие румяна, как и тени, можно наносить быстро и просто пальцами. Не нужно придерживаться каких-то особых техник нанесения и предварительно накладывать базу, достаточно просто чистой кожи.

Подводка для глаз

Жидкие подводки не очень стойкие. Могут облетать кусочками и терять насыщенность цвета в течение дня, поэтому это не очень подходящий вариант и для бытового (повседневного), и для профессионального макияжа. Ещё один минус – такую подводку нужно уметь наносить очень ровно.

Средства для бровей

Карандаши и тени — скорее сухие средства для бровей. Также есть помадки, они похожи по текстуре на крем-пудру. Удобны тем, что заменяют и карандаш, и тени.

Шампунь

Сухой шампунь убирает излишки жира, но не промывает волосы. Его удобно брать в дорогу, или когда нет возможности помыть голову. Сухим шампунем можно, например, обработать одну чёлку, и она будет выглядеть чистой — нет нужды мыть всю голову. Это средство подходит тем, у кого жирный тип волос.

Мыло

Традиционное сухое мыло стоит дешевле жидкого и быстро смывается водой. Из минусов - возможная сухость кожи из-за повышенной щелочной среды. Из-за постоянного намокания и пересыхания твёрдое мыло может трескаться или размокать.

Большинство видов жидкого мыла практически не сушат кожу, хорошо пенятся и выразительно пахнут. Считается, что флакона с жидким мылом хватает на большее количество времени, чем традиционного бруска. Но жидкое мыло обычно стоит дороже и труднее смывается.

Духи

История сухих духов насчитывает сотни лет, их прародителями были ароматические мешочки - саше. Современные сухие духи состоят из различных ароматических веществ, воска, талька или парафина. Последние добавляют для того, чтобы духи дольше держались на коже.

Сухие духи очень стойкие, часто даже более стойкие, чем обычные и не выветриваются так быстро. Их можно наносить на точки пульса, класть флакончики с ними в бельё или одежду, чтобы вещи пропитывались ароматом, или добавлять в специальные кулоны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления