Город Здоровье Что важно знать об УЗИ для беременных

Что важно знать об УЗИ для беременных

Врач ультразвуковой диагностики медицинского центра «Медлюкс» Андрей Наджаф-заде дал ответы на главные вопросы о своей профессии.

На каком сроке беременности обязательно проходить ультразвуковое исследование, когда можно достоверно узнать пол будущего ребёнка и какие памятные вещи о собственной беременности можно получить в кабинете врача, ИА «Чита.Ру» рассказал врач ультразвуковой диагностики медицинского центра «Медлюкс» Андрей Наджаф-заде.

В 2011 году окончил Читинскую государственную медицинскую академию по специальности «Лечебное дело». С 2011 по 2013 год проходил клиническую ординатуру по специальности «Акушерство и гинекология». С 2013 года работает в Клиническом медицинском центре Читы в отделении пренатальной диагностики. В 2014 году прошёл курс «Генетика. Пренатальная диагностика врождённых пороков развития и наследственных болезней» в Сибирском государственном университете в Томске. Также окончил курс по индивидуальной программе «Пренатальная инвазивная диагностика».

1 из 2

Изначально ультразвуковое исследование было создано для диагностики врождённых пороков. Их достаточно много и на разных сроках можно выявить свои. Поэтому официально принято делать скрининговое УЗИ трижды за беременность — это часть базового спектра обследования беременных женщин, утверждённого Приказом минздрава России от 17 января 2014 года. Скрининги проводят во время первого триместра — на 11-14 неделе, второго — на 18-22 неделе, и третьего — на 30-34 неделе.

Самым важным для женщины и малыша является первый скрининг. Во время него исключаются тяжёлые патологии, например, отсутствие у эмбриона каких-либо частей тела и генетические отклонения. Первый скрининг включает УЗИ и анализ крови. Это помогает спрогнозировать развитие у плода различных нарушений развития, например, синдрома Дауна. Если риски велики, то женщинам предлагаются дополнительное более точное исследование — инвазивную пренатальную диагностику. Её тоже можно сделать в нашем центре.

Во 2-3 триместре мы исключаем состояния, связанные с анатомической патологией. Их опять же очень много. Строение скелета - смотрим, правильно ли развивается ребёнок: ручки, ножки, пальчики. Развитие и функционирование внутренних органов – можно детально посмотреть работу сердца, послушать сердечный ритм малыша, это позволяет исключить пороки сердца. Вы можете прямо в кабинете врача услышать сердцебиение ребёнка.

1 из 2

Есть суеверие, что УЗИ — вредно для малыша и матери. Мы часто слышим это от женщин. Это не так. УЗИ можно делать хоть каждый день, и оно не оказывает никакого отрицательного действия на здоровье будущей мамы и ребёнка. И это очень важно, так как за 9 месяцев в утробе малыш проживает маленькую жизнь. Он может заболеть и выздороветь. Самый большой плюс УЗИ — это возможность динамического наблюдения. Можно следить за состоянием плода, оценить ухудшения и улучшения.

УЗИ-обследование беременной.
1 из 4

Очень важно для родителей - узнать пол ребёнка. Достоверно сказать - мальчик или девочка - можно на 15-й неделе беременности. Многие приходят на дополнительное УЗИ, не дожидаясь второго скрининга, так как хотят узнать пол как можно раньше.

Бывает, что семейная пара хочет, чтобы пол новорождённого был сюрпризом, поэтому я всегда спрашиваю, говорить ли эту информацию. Но по моим наблюдениям сейчас единицы не хотят знать, кто у них родится. Некоторые обращаются с этим вопросом уже в 12 недель. Торопятся, ведь от этого зависит много вещей — от выбора имени до покупки вещей подходящего цвета.

Точность ультразвуковой диагностики зависит от опыта специалиста и от аппарата. Мы работаем на УЗИ-аппарате Voluson E8. Это один из самых передовых аппаратов — ими оснащены многие крупные перинатальные центры России. Он позволяет увидеть младенца в утробе матери с невероятным анатомическим реализмом и даёт чёткое изображение обследуемых органов, тканей. Но, наблюдая за малышом с помощью него, мы не просто видим картинку. Сверхточные чувствительные датчики помогают выявить возможные патологии, либо исключить их. Мы оцениваем дыхательную деятельность, двигательную активность ребёнка, состояние плаценты, околоплодных вод. Диагностируются некоторые состояния, грозящие выкидышем.

1 из 3

Также важно, что мы можем напечатать фото или записать видео с изображением вашего ребёнка. Раньше подобное казалось невероятным, а теперь — каких-то 15 минут, и у вас есть снимок или видео ещё не рождённого малыша. Такая памятная вещь будет дорога любому родителю.

Дополнительный приятный момент — второй экран для пациентов. Благодаря ему они видят ту же картину, что и врач, во время УЗИ. Я подробно всё показываю и объясняю, чтобы женщина могла убедиться, что ребёнок в порядке. Для некоторых визуализация и человеческая беседа гораздо важнее содержания написанного. Некоторые пациентки даже жаловались — врач сам посмотрел, ничего не показал, не объяснил, а просто выкатил листочек с кучей медицинских терминов. Непонятно — то, что написано — это хорошо или плохо? К нам можно прийти даже целой семьёй, благодаря экрану все смогут посмотреть на будущего её члена.

1 из 2
МедЛюкс

ул. Красной Звезды, 58 (ТД «Царский»)
8 (3022) 200-300

Лицензия №ЛО-75-01-001076 от 2 марта 2016 года

Комментарии модерируются рекламодателем

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления