Здоровье Роспотребнадзор об инциденте в «Аргуни»: Кефир не мог стать причиной отравления детей

Роспотребнадзор об инциденте в «Аргуни»: Кефир не мог стать причиной отравления детей

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Любовь Дубина, комметируя 6 июля корреспонденту ИА «Чита.

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Любовь Дубина, комметируя 6 июля корреспонденту ИА «Чита.Ру» версию от отравлении 12 детей в лагере «Аргунь» Читинского района кефиром, заявила, что пока говорить о том, что дети отравились продуктом, оснований нет.

Лагерь «Аргунь» принадлежит краснокаменскому Приаргунскому производственному горно-химическому объединению (ППГХО) и находится в посёлке Тасей. Следственное управление СКР по Забайкальскому краю 6 июля начало доследственную проверку. По данным краевого минздрава, госпитализированным детям от 7 до 15 лет, все находятся в удовлетворительном состоянии.

«Если бы это был кефир, была бы несколько другая клиника, и количество пострадавших тоже было бы другое. Пока говорить о причине сложно, сейчас разберёмся, проведём исследования воды, продукции и другие. Говорить о кефире у нас оснований пока нет», - сказала Дубина.

По её словам, обычно расследование проводится в течение недели – 10 дней.

«Надо отметить, что на сегодняшний день грубых нарушений в лагере обнаружено не было. Надо исключить все возможные причины. Дети, у которых нет подозрений на инфекционное заболевание, находятся в лагере, в отрядах, продолжают отдых. За ними установлено ежедневное медицинское наблюдение», - сказала она.

В лагерь выезжали четыре бригады скорой помощи, 10 воспитанников находятся в Краевой клинической инфекционной больнице и двое — в Горбольнице №2. До получения результатов анализов детям предварительно поставлен диагноз — инфекционный гастроэнтерит лёгкой степени с острым течением.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления