Город Здоровье «Клиническая больница «РЖД-Медицина» города Чита» Как хирургическое лечение ожирения поможет справиться с сахарным диабетом

Как хирургическое лечение ожирения поможет справиться с сахарным диабетом

Врач-хирург Диана Баятакова рассказала о современных способах борьбы с сахарным диабетом 2-го типа.

Всемирный день борьбы с диабетом проходит ежегодно 14 ноября. Медики всего мира в этот день привлекают внимание к страшной болезни, её причинах и осложнениях. Сахарный диабет тяжело поддаётся лечению, но его можно и нужно держать под контролем. Врач-хирург Дорожной клинической больницы Диана Баятакова рассказала о современных способах борьбы с сахарным диабетом 2-го типа, которые применяются в хирургическом отделении больницы.

— Какие операции выполняются для лечения сахарного диабета?

— Чаще всего причиной сахарного диабета 2-го типа является избыточный вес, и сейчас речь идёт о бариатрических операциях, направленных на его снижение. Есть две группы таких операций. Рестриктивные проводятся для уменьшения объёма желудка, это наиболее простой вариант оперативного лечения. При рестриктивно-мальабсорбтивных (шунтирующих) к уменьшению объёма желудка добавляется укорочение пути, который проходит пища по кишечнику. Это позволяет уменьшить всасывание питательных веществ.

— Какого эффекта позволяют добиться бариатрические операции?

— Они улучшают течение заболеваний, сопутствующих ожирению, в том числе и диабета 2-го типа. Степень этого улучшения зависит от процента потери избыточной массы. Бандажирование желудка приводит к компенсации сахарного диабета в 40-60% случаев, вертикальная резекция желудка — в 70-80%, а шунтирующие операции могут даже полностью излечить сахарный диабет 2-го типа.

— Когда больному диабетом необходимо обращаться за хирургическим лечением?

— Операции по снижению веса назначаются больным с опытом безуспешной борьбы с ожирением, высоким индексом массы тела и отсутствием эффекта от консервативного лечения диабета. Раньше показанием к оперативному лечению был индекс массы тела более 40, то есть ожирение третьей степени. Но уже несколько лет действуют каноны, по которым можно проводить вмешательство со второй и даже с первой степенью при наличии сопутствующих ожирению заболеваний, в том числе сахарного диабета.

1 из 2

— Как технически проводится такое оперативное вмешательство?

— Вообще хирургия идёт по пути малоинвазивных операций, то есть практически все операции выполняются методом лапароскопии. На брюшной стенке делается несколько проколов, и с помощью специальных инструментов и видеокамеры выполняется операция.

— От чего зависит, какая именно операция будет проводиться?

— Чтобы выбрать то или иное вмешательство, обязательно учитывается степень ожирения. Врачи в комплексе оценивают её с помощью индекса массы тела, который рассчитывается исходя из роста и веса пациента, а также учитывают сопутствующие проблемы, которые вызваны ожирением. Это могут быть сахарный диабет 2-го типа, гипертоническая болезнь, нарушения дыхания во сне, проблемы с суставами, сосудами, варикозная болезнь, тромбофлебит, то есть всё то, что вызвано лишним весом. Наличие сахарного диабета 2-го типа говорит в пользу выбора операции с большей эффективностью.

— А что наиболее эффективно для борьбы с лишним весом?

— Шунтирующие операции оказывают больший эффект и на снижение веса, и на коррекцию сахарного диабета, практически не дают возврата к первоначальному весу. Но нужно понимать, что они также требуют большего вмешательства и значительной перестройки работы желудочно-кишечного тракта.

— Должен ли пациент поменять рацион после операции?

— Пациент после любой бариатрической операции должен приложить усилия и внести определённые ограничения в свой рацион и режим питания. Например, бандажирование желудка требует раздельного приёма жидкой и твёрдой пищи, ограничения сладостей и другой калорийной пищи, поскольку это снизит эффективность операции.

Шунтирующие операции и резекция желудка предполагают частое дробное питание. Нужно понимать, что после таких операций неизбежен дефицит витаминов, микроэлементов и других питательных веществ. После вертикальной резекции желудка он минимален — требуется лишь дополнительный приём витамина В12, а вот после гастрошунтирования больной в обязательном порядке должен употреблять поливитаминные комплексы, микроэлементы, препараты кальция и железа.

— После выписки врач контролирует состояние пациента и результат лечения?

— Пациенты обязательно наблюдаются у врача после операции. В первый год необходимо, как правило, 4 посещения врача, во второй год — дважды, а в последующем — один раз в год.

— Может ли вернуться лишний вес спустя какое-то время?

— К первоначальному весу пациенты не возвращаются. После этого некоторые пациенты могут немного набрать снова, но к первоначальному весу не возвращается никто. Максимум потери веса после операций идёт в основном в течение первого-второго года. Здесь очень многое зависит от пациента, соблюдает ли он рекомендации.

— Больной с излишним весом может что-то сделать, чтобы избежать сложных операций?

— Главное — не запускать своё здоровье и своевременно обращаться к врачу. После консультации ведь может выясниться, что хирургическое вмешательство не потребуется, а беседа с врачом направит человека в правильное русло и он без операции сможет скорректировать питание и вес.

Иногда пациент может снизить вес без хирургического вмешательства, просто это требует большой выдержки и силы воли. Очень важно сбалансированно питаться, дробно, 5-6 раз в день. Также у современных людей очень малоподвижный образ жизни, и многим проще воспользоваться такси, лифтом, эскалатором, чем пройтись пешком. А ведь двигаться — очень важно. Нужно полностью поменять свой образ жизни, питание и двигательный режим. К сожалению, не у всех есть такая возможность, поэтому для них хирургическое лечение — практически единственный вариант.

***

Чтобы проконсультироваться со специалистами и узнать больше о методах лечения сахарного диабета в Дорожной клинической больнице в Чите, запишитесь на приём в регистратуре по адресам: Ленина, 4, или по телефону 8 (3022) 33-44-55.

Лицензия №ЛО-75-01-001334 от 7 марта 2018 года.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления