Здоровье Пять участковых больниц рискуют стать стационарами в Петровск-Забайкальском районе

Пять участковых больниц рискуют стать стационарами в Петровск-Забайкальском районе

Это результат кредиторской задолженности районной больницы в 50 миллионов рублей.

Министерство здравоохранения Забайкальского края намерено перевести пять участковых больниц в Петровск-Забайкальском районе в условия дневного стационара для сокращения расходов центральной районной больницы (ЦРБ), кредиторская задолженность которой почти достигла 50 миллионов рублей, сообщает 15 ноября ГТРК «Чита».

Под оптимизацию попадут больницы в посёлках Тарбагатай, Новопавловка, Баляга, а также в сёлах Малета и Хохотуй. Как пояснил главврач ЦРБ Цыден Цыдыпов, эти учреждения приносят слишком большие расходы: «Оплата случаев стационарного лечения страховыми компаниями участковых больниц производится не в полном объеме или даже вообще не производится. Мы, наоборот, получаем из-за них большие штрафы, так как просто не соблюдаются необходимые стандарты или порядки, что ведет еще к большим расходам ЦРБ на содержание этих коек».

По словам главы минздрава края Сергея Давыдова, реформа не приведёт к проблемам в оказании неотложной помощи, а до ЦРБ пациентов бесплатно начнёт возить автобус: «У вас в Тарбагатае работает 23 человека на население 2 тысячи человек. Это 25 ставок. Мы никогда не окупим ничего - просто будем проедать. И проблема даже не в этом. Ну хорошо, будем перебиваться. А потом наступит момент, когда медикаментов больница уже купить не сможет. Медикаментов не будет, бензина не будет, вот тогда доступности не будет. Мы ничего не сможем сделать. У нас просто нет денег».

Как уточняется в материале, конкретное решение минздрав пока не принял.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления