Здоровье Депутат Говорин: Проект по централизации лабораторий в крае вызывает сомнения и опасения

Депутат Говорин: Проект по централизации лабораторий в крае вызывает сомнения и опасения

Вызывает вопросы проработка территориального планирования с учётом больших расстояний, качества дорог и состояния автотранспорта медорганизаций.

Замглавы комитета Госдумы РФ по охране здоровья Николай Говорин заявил, что необходимость реализации проекта по централизации лабораторий в подразделениях центральных районных больниц в Забайкальском крае продолжает вызывать сомнения и опасения и отметил необходимость общественного обсуждения этой инициативы и проведения всесторонней экспертной проверки, сообщается на официальном сайте депутата 11 декабря.

«Согласно информации, предоставленной министерством здравоохранения Забайкальского края, закрытие лабораторий в подразделениях ЦРБ не планируется. Однако необходимость реализации указанного проекта продолжает вызывать обоснованные сомнения и опасения. В частности, в запросе на имя главы минздрава региона я указал на важность проведения всесторонней экспертной оценки этой инициативы, а также общественных обсуждений на местах», - подчеркнул Говорин.

Он отметил, что без этих мероприятий подобные преобразования достаточно рискованны и важно обсудить этот вопрос с местными жителями, работниками медучреждений.

«Кроме того, для глубокого анализа проекта мы должны увидеть его детальное экономическое обоснование», - подчеркнул Говорин.

По его мнению вызывает вопросы проработка территориального планирования, учитывающего специфику региона: большие расстояния, качество дорог, состояние автотранспорта медорганизаций.

«Вместе с тем мы так и не ознакомились с прогнозом доступности медицинской помощи на основе чётких критериев эффективности внедряемой модели»,- добавил депутат.

В минздраве региона уточнили, что 13 декабря руководство министерства планирует провести рабочую встречу с лидерами партийных движений и представителями средств массовой информации для более детального обсуждения состояния системы здравоохранения края.

Впервые об оптимизации лабораторий Сергей Давыдов заговорил в ноябре 2017 года, так как уже тогда износ лабораторного оборудования по краю был почти 100-процентным. Суть проекта заключалась в создании единой информационной системы, в которой будут храниться результаты всех анализов.

Весной 2018 года министр здравоохранения региона подписал приказ «О реализации мероприятий по централизации клинических лабораторных исследований в Забайкальском крае». Документ предусматривает организацию трёхуровневой системы лабораторной службы, включающей в себя клинико-диагностические лаборатории 1 уровня с сетью пунктов приёма биологического материала.

После того как был подписан этот указ, более 1,5 тысячи жителей Забайкальского края обратились к депутату Госдумы Николаю Говорину с просьбой не допустить централизацию медицинских лабораторий в регионе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления