Здоровье Работники получат дополнительный выходной для диспансеризации в России с 2019 года

Работники получат дополнительный выходной для диспансеризации в России с 2019 года

Сотрудник должен подать письменное заявление, чтобы получить выходной день для заботы о своём здоровье.

Работодатели будут обязаны предоставлять сотрудникам оплачиваемый выходной день раз в три года для прохождения работниками диспансеризации с 1 января 2019 года, сообщается 29 декабря на официальном портале Забайкальского края.

Людям старшего возраста работодатели по закону обязаны будут предоставлять два выходных дня каждый год.

Чтобы получить выходной день для заботы о своём здоровье сотрудник должен подать письменное заявление. При этом необходимо согласовать с работодателем, в какой именно день работник будет проходить диспансеризацию.

Особые условия установлены также для работников, которым до выхода на пенсию осталось пять лет и менее, а также работников, которые уже получают пенсию. Им для целей диспансеризации нужно будет давать освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год.

Диспансеризация - это комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований. Для взрослого населения диспансеризация проводится 1 раз в 3 года в определённые возрастные периоды путём углублённого обследования состояния здоровья.

Ежегодно проходят диспансеризацию независимо от возраста инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий, участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин, лица, награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления