Здоровье Власти края пробурят новую скважину в посёлке Забайкалья, где нашли мышьяк в питьевой воде

Власти края пробурят новую скважину в посёлке Забайкалья, где нашли мышьяк в питьевой воде

На все работы потребуется 10 миллионов рублей.

Министерство территориального развития Забайкальского края начало подготовку для бурения новой скважины в посёлке Приисковом Нерчинского района, где обнаружили мышьяк в водопроводной воде, сообщается 15 января на официальном сайте Забайкалья со ссылкой на министра терразвития региона Виктора Паздникова.

«В посёлке организован подвоз питьевой воды 3 раза в неделю: в понедельник, среду и пятницу. График соблюдается, жалоб от жителей нет. Для решения вопроса о постоянном обеспечении населения питьевой водой прорабатывается вопрос разведки, проектирования и бурения новой скважины. На все работы потребуется порядка 10 миллионов рублей», - уточнил Паздников.

Глава минтерразвития добавил, что на работы понадобится ориентировочно 3 месяца.

ЧС в посёлке действует с конца декабря 2018 года. Роспотребнадзор связал попадание мышьяка в водопровод, питающий несколько благоустроенных домов, геологическими изменениями и близостью месторождений золота, веществом-спутником которого является мышьяк. Руководитель краевого управления ведомства заявила, что местные жители должны были несколько лет потреблять токсичную воду, чтобы заболевание развилось.

В январе следователи возбудили уголовное дело на сотрудников Роспротребнадзора за сокрытие информации об обнаруженном мышьяке. По информации СКР, первые данные о токсине в водопроводной воде ведомство получило ещё летом, но оповестило власти только после повторной проверки в декабре.

В министерстве здравоохранения сообщили, что первые жалобы на ухудшение самочувствия из-за отравления мышьяком в водопроводной воде начались ещё в 2017 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления