перейти к публикации
9 комментариев к публикации

Власти края пробурят новую скважину в посёлке Забайкалья, где нашли мышьяк в питьевой воде

15 января 2019, 12:10
Гость
15 января 2019, 12:41
Такого бардака при советской власти не было, там бы сразу "специалисты" на Магадан поехали.
Гость
15 января 2019, 12:54
Глубины 150м достаточно. 150 на 3500(учитывая что попадут в скалу) = 525000р
шланги насосы 300000р. Откуда 10 лимонов Паздников? Карманы забить?
Гость
15 января 2019, 20:42
Вы если не знаете всей "кухни" так не надо лезть со своими расчетами. Организация питьевого снабжения поселка - это не просто пробурить скважину. Это еще и откачки, анализы на химию и биологию, подсчет запасов воды, постановка их на гос. баланс, проект зоны санитарной охраны, проект водозабора и еще куча всего. Плюс откуда такие познания что 150 метров достаточно? Вы обладаете знаниями по гидрогеологическому и геологическому строению данного района? Может все водоносные горизонты тогда перечислите? Это вы на своем наделе можете 150 метров бурнуть и пить непонятно что с превышением ПДК по железу. Тут речь идет о поселке и 10 млн рублей нормальная цена для такой работы.
Гость
15 января 2019, 22:05
Гость
15 января 2019, 20:42
Вы если не знаете всей "кухни" так не надо лезть со своими расчетами. Организация питьевого снабжения поселка - это не просто пробурить скважину. Это еще и откачки, анализы на химию и биологию, подсчет запасов воды, постановка их на гос. баланс, проект зоны санитарной охраны, проект водозабора и еще куча всего. Плюс откуда такие познания что 150 метров достаточно? Вы обладаете знаниями по гидрогеологическому и геологическому строению данного района? Может все водоносные горизонты тогда перечислите? Это вы на своем наделе можете 150 метров бурнуть и пить непонятно что с превышением ПДК по железу. Тут речь идет о поселке и 10 млн рублей нормальная цена для такой работы.
а в итоге материалов будет затрачено минимальное количество, все идет в карман бурильшикам и откатникам
Гость
16 января 2019, 00:09
Гость
15 января 2019, 20:42
Вы если не знаете всей "кухни" так не надо лезть со своими расчетами. Организация питьевого снабжения поселка - это не просто пробурить скважину. Это еще и откачки, анализы на химию и биологию, подсчет запасов воды, постановка их на гос. баланс, проект зоны санитарной охраны, проект водозабора и еще куча всего. Плюс откуда такие познания что 150 метров достаточно? Вы обладаете знаниями по гидрогеологическому и геологическому строению данного района? Может все водоносные горизонты тогда перечислите? Это вы на своем наделе можете 150 метров бурнуть и пить непонятно что с превышением ПДК по железу. Тут речь идет о поселке и 10 млн рублей нормальная цена для такой работы.
Я как раз знаю "кухню", друг занимается бурением для государства и скажу вам 10% идет на дело. Всё остальное "закрывается" умными словами вами перечисленными. Или вы в теме?
Гость
15 января 2019, 12:42
Смешно даже. А до начала работ по бурению первой скважины не прорабатывался вопрос о разведке? Опять русский АВОСЬ и опять: страдали и будут страдать ЛЮДИ. Деньги на ветер.
Гость
16 января 2019, 06:51
Читаешь коменты и удивляешься все такие знатоки по бурению по гидрогеологии. Это для личного пользования скважины бурят за 2,5 тыс руб метр установкой урб ,а тут будет скважина хозяйственно- питьевого водоснабжения посёлка с кучей снипов и соответствующего диаметра и ещё чего много ( откачка, производственный насос и тд). Если не знаете не пишите ерунду а хотя бы для начала поищите в инете что и как.
Гость
15 января 2019, 16:41
Тоже читаю и думаю, что на 10 млн можно три километра пробурить (у нас бурили в 2018 году по 2,5 тыс за метр и обсадные трубы их). Там, может быть еще здание водокачки нужно будет сделать?
Гость
15 января 2019, 12:20
Сам Осипов будет бурить,или Кочергина отправит?