Здоровье Определение пола ребёнка стало бесплатным в Забайкалье - минздрав края

Определение пола ребёнка стало бесплатным в Забайкалье - минздрав края

При этом главный гинеколог региона настаивает, что в предоставлении услуги за деньги не было нарушения прав пациентов.

Министерство здравоохранения Забайкальского края обязало руководителей медорганизаций бесплатно определять пол ребёнка беременных пациенток, сообщается 3 апреля на сайте ведомства со ссылкой на главного гинеколога региона Валентину Лигу.

«В том, что взималась плата за определение пола, права женщин нарушены не были. Определение пола плода, в соответствии с законодательством, медицинской помощью не является. В медицинских организациях это была дополнительная «опция» при проведении второго скрининга пренатальной (внутриутробной - ред.) диагностики для желающих пациентов. В настоящее время данная платная услуга в государственных медицинских учреждениях не предоставляется», - сказала Лига.

Специалист уточнила, что нарушений в предоставлении услуги за деньги не нашли и правоохранительные органы.

В 2015 году по распоряжению минздрава Забайкальского края пол ребёнка врач во время УЗИ должен был сообщать бесплатно, однако после ведомство поменяло своё решение, и в 2018 году это стало отдельной услугой, оценивавшейся тогда в 250-300 рублей.

В феврале 2018 года в минздраве заявили, что деньги медучреждения берут на законных основаниях. Прокуратура в этом нарушений также не выявила, Росздравнадзор отказался проводить проверку по этому факту.

В марте 2019 года Минздрав России направил в министерство здравоохранения Забайкалья письмо, в котором запретил брать деньги за определение пола ребёнка.

После посещения Читы уполномоченный по правам ребёнка при президенте России Анна Кузнецова заявила, что определение пола ребёнка в Забайкалье будет бесплатным. Позже минздрав заявил о том, что медучреждения совсем перестали определять пол ребёнка на время споров о его оплате.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления