Здоровье Первый укус клещом зафиксирован в Забайкалье 20 марта

Первый укус клещом зафиксирован в Забайкалье 20 марта

С начала эпидемического сезона уже зарегистрированы 464 случая присасывания клещей

Первый случай присасывания клеща зафиксирован в Дульдургинском районе Забайкальского края 20 марта, сообщили 4 апреля ИА «Чита.Ру» в пресс-службе краевой клинической инфекционной больницы.

«В этом сезоне первый случай нападения клеща зарегистрирован 20 марта в селе Дульдурга. А с начала эпидемического сезона уже зарегистрированы 464 случая присасывания клещей в 28 районах края», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что Забайкальский край относится к территориям повышенного риска заразиться опасными заболеваниями, которые клещи переносят.

«Показатель заболеваемости в регионе превышает общероссийский в 1,5-2 раза. Клещ начинает пробуждаться при среднедневной температуре +3 +5˚С, а при температуре +15˚С становится максимально активным», - уточнили в пресс-службе.

Роспотребнадзор Забайкальского края 29 марта сообщил, что в регионе проснулись клещи из-за чего сохраняется напряжённая ситуация по инфекциям. В Роспотребнадзоре отметили, что за эпидсезон 2018 года зарегистрировано 30 человек, заболевших клещевым вирусным энцефалитом, 80 – клещевым боррелиозом, 2 – клещевым риккетсиозом. Семь человек заболели Mixt-инфекцией (сочетание нескольких клещевых инфекций).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления