CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 13%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Здоровье Стройка детской ККБ на Коханского Так совпало. Московская фирма получит 118 млн р. за проекты больниц в Чите

Так совпало. Московская фирма получит 118 млн р. за проекты больниц в Чите

Подрядчик, от которого зависит реализация нацпроекта «Здоровье», получил заказы после подозрительных торгов.

Компания «Гипроздрав» получила контракты на проектирование двух крупнейших медицинских учреждений, которые планируется построить в Забайкальском крае в ближайшие годы - краевой детской больницы и туберкулёзной больницы в Чите. Согласно опубликованным контрактам между московской фирмой и региональными властями, работы обойдутся в 118 миллионов рублей. При этом основной оппонент «Гипроздрава» считает, что победа компании подстроена организаторами торгов.

Что за проекты?

Разработка за 75 миллионов рублей проектно-сметной документации (ПСД) для строительства детской больницы, которая должна появиться на улице Коханского к 2022 году, и разработка проекта туберкулёзной больницы за 43 миллиона. Её планируют открыть в 2022-2024 годах. Обе закупки вошли в нацпроект «Здоровье» - 95% расходов возьмёт на себя федеральный бюджет.

По словам зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Николая Говорина, строительство одной только краевой детской больницы станет «большим шагом для развития материально-технической базы» системы здравоохранения Забайкалья.

В чём проблема?

Центр по проектированию и развитию объектов ядерной медицины Федерального медико-биологического агентства (Центр по проектированию ФМБА), который проиграл в обоих торгах, считает, что их исход был «с весьма высокой вероятностью» подстроен в пользу «Гипроздрава». Госучреждение пытается оспорить результаты торгов в Федеральной антимонопольной службе (ФАС).

В своих жалобах Центр по проектированию ФМБА указал на «весьма низкую вероятность» честной победы московской компании. Так, при проведении первого аукциона — на проектирование детской больницы – «Гипроздрав» подал свою заявку с более низкой ценой всего через 12 минут после госучреждения. Ситуация повторилась на торгах по проекту туберкулёзной больницы — всего через 5 минут фирма ответила более выгодным предложением на заявку Центра по проектированию.

Оба раза заявки подавались глубокой ночью по московскому времени — около 3.30.

«Существует вероятность сговора организатора закупки (заказчика) с одним из участников торгов, которому могла быть передана информация о ценовом предложении другого участника закупки. […] Возможные действия организатора (заказчика) и участника закупки, вступившего в сговор, объективно могут причинить убытку добросовестным хозяйствующим субъектам», - отметил в своей жалобе проигравший подрядчик со ссылкой на заключение фирмы «Совет экспертов».

Кто подаёт жалобы?

Подразделение ФМБА, появившееся в 2002 году и спроектировавшее, среди прочего, Федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии в подмосковном Димитровграде, комплекс зданий МЧС для социального обеспечения работы космодрома «Восточный» и другие крупные медицинские и социальные объекты в России и СНГ.

За последний год Центр по проектированию ФМБА заключил 80 госконтрактов на 16,2 миллиарда рублей.

Учреждение участвовало лишь в трёх арбитражных разбирательствах за последние 12 месяцев, при том что ни одного из них не было иском о ненадлежащем исполненим условий контракта.

Что за фирма стала победителем?

Акционерное общество «Гипроздрав - научно-проектный центр по объектам здравоохранения и отдыха», работающее с 2000 года.

В 2018 году Счётная палата провела аудит госкорпорации «Ростех» и выяснила, что ввод 10 перинатальных центров в регионах оказался сорван из-за того, что привлечённые компанией подрядчики, предлагавшие самые низкие цены, «в итоге не выполняли свои обязательства». Среди других помех назвали перегруженность проектной организации «Гипроздрав».

За последние 12 месяцев московская фирма заключила 35 контрактов на сумму 1,3 миллиарда рублей.

Компания поучаствовала в семи арбитражных разбирательствах за последние 12 месяцев, проиграв заказчикам 6,5 миллиона рублей. Всё это судебные иски о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам.

Как отреагировала ФАС?

Согласно документам на сайте госзакупок, управление ФАС отказалось принять первые две жалобы Центра по проектированию ФМБА, сославшись на отсутствие цифровой подписи на бумагах. Повторные жалобы были отклонены, поскольку были поданы уже после заключения контракта между краем и «Гипроздравом».

При этом в УФАС отметили, что жалоба «указывает на наличие признаков нарушения федерального закона «О защите конкуренции», поэтому будет рассмотрена отдельно.

Что говорят власти?

Главный врач краевого клинического фтизиопульмонологического центра Павел Фадеев — его учреждение выступает заказчиком проекта туберкулёзно больницы — заявил корреспонденту «Чита.Ру», что сейчас нет никаких нареканий к подрядчику или опасений за проект. Но «есть экономия» - «Гипроздрав» предложил за проект на 2 миллиона меньше Центра по проектированию ФМБА.

«Если были нарушения, ФАС бы заблокировала закупку», - считает Фадеев.

Комментарии министерства здравоохранения Забайкальского края и управления Федеральной антимонопольной службы на момент публикации не удалось получить.

Валентин Булавко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления