Город Здоровье «Клиническая больница «РЖД-Медицина» города Чита» «Виртуальная пальпация» — врачи ДКБ могут «прощупать» печень с помощью УЗИ

«Виртуальная пальпация» — врачи ДКБ могут «прощупать» печень с помощью УЗИ

Эластометрия — новый безболезненный и высокоточный метод диагностики при гепатитах, циррозе, фиброзе и других заболеваниях печени.

Примерно 2 миллиарда человек на планете страдают хроническими заболеваниями печени, в том числе гепатитом. Поэтому появляются новые методы точной диагностики, способные определить степень поражения этого важного органа. Один из них — эластометрия.

Выглядит как аппарат УЗИ, но «видит» гораздо больше

Вот что рассказала нам об этом исследовании известная большинству забайкальцев врач ультразвуковой диагностики Елена Чацкис:

«Эластометрия - это опция ультразвукового исследования. Раньше доктор мог только видеть очертания печени, её однородность, повышенную либо пониженную эхогенность, а также какие-то образования, камни. Теперь врач может понять какая она, можно сказать, на ощупь. Поэтому в Европе, например, эластометрию называют виртуальной пальпацией».

Принцип действия её прост: чем жёстче ткань органа, тем быстрее проходит ультразвуковая волна. Исходя из этого, врач определяет, есть ли поражение печени и какое. Если ткани уплотнены, это может говорить о гепатите, фиброзе, циррозе или токсическом поражении печени, например, алкоголем или химиотерапией.

Быстро и безопасно

Как рассказывает Елена Чацкис, раньше, чтобы определить степень поражения печени, делали биопсию — через прокол брали кусочек печёночной ткани для исследования. Однако это не только болезненно, но опасно кровотечением и малоинформативно, так как проба берётся только из одной части органа. А какая картина глубже или в другой доле, оставалось неизвестным.

«Теперь же мы смотрим всю печень по контуру, на глубине шесть сантиметров. Этого хватает, чтобы понять, есть ли изменения. Метод помогает подобрать адекватное лечение либо отменить текущее», — пояснила доктор.

Исследование проводят как обычное УЗИ. Главное условие — не принимать пищу в течение предыдущих шести часов.

В мире эластометрия сейчас выходит на первое место в плане обследования и лечения гепатитов. Теперь Дорожная больница заказывает новые аппараты УЗИ только с функцией эластометрии, потому что в ДКБ есть специалисты, которые целенаправленно занимаются диагностикой патологии печени. В отделениях на Горбунова, 11, и на Ленина,4, есть такие аппараты, и там можно пройти современное обследование.

Сколько стоит?

Обычная стоимость этого исследования — 1 087 рублей. Но ко Всемирному дню борьбы с гепатитом в больнице проводится акция: за эту цену кроме эластометрии вам проведут ультразвуковую диагностику печени, желчного пузыря и селезёнки в комплексе. Акция продлится с 29 июля по 9 августа.

В Дорожной больнице эластометрию проводят три высококвалифицированных специалиста: Елена Чацкис, Антон Чернов и Михаил Прокопьев. Записаться к ним на обследование можно по телефону: 33-44-55.

Лицензия ЛО-75-01-001522 от 30 апреля 2019.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления