CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 12%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Здоровье Минздрав предложил штрафовать россиян за перекуры на работе

Минздрав предложил штрафовать россиян за перекуры на работе

Ведомство предложило работодателям посчитать потери от курения сотрудников.

Минздрав России рекомендовал работодателям разработать систему штрафов за перекуры в рабочее время, а некурящих сотрудников - поощрять, сообщает 18 августа издание РБК со ссылкой на разработанную ведомством программу «Укрепление общественного здоровья».

«Количественная оценка трудопотерь и материальных издержек, связанных с курением сотрудников, поможет работодателю разработать инструмент сокращения потребления табака среди сотрудников путем применения экономических мер в виде поощрений и/или штрафных санкций», — цитирует документ издание.

Минздрав также представил «калькулятор потерь», с помощью которого можно рассчитать размер сокращения зарплаты в зависимости от количества перекуров, потраченного на них времени и объёма экономической выгоды при отказе сотрудника от курения. В программе ведомство сослалось на опыт США, Великобритании, Германии и Канады, где некурящие могут получать от 2 до 23% больше курильщиков.

В пресс-службе Минздрава отметили, что предложенные меры борьбы с курением не обязательны и носят рекомендательный характер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления