Еда Здоровье «Испытано на себе»: «Мед-Фуд»

«Испытано на себе»: «Мед-Фуд»

Грустновато, но съедобно.

Компания «Мед-Фуд» кормит забайкальские больницы уже около 20 лет и работает ещё в 5 регионах. Она входит в число самых упоминаемых в региональных СМИ фирм, в основном из-за жалоб пациентов. Но проверки контрольных органов ничего критичного в еде «Мед-Фуда» не находят, хотя их и смущает её монопольное положение. Редакция ИА «Чита.Ру» после длительных поисков нашла несколько порций еды от этой компании, чтобы, наконец, оценить её самим.

Человек из одного государственного медучреждения по нашей просьбе сумел предоставить пару порций ужина по диете для людей, страдающих болезнями почек. В независимости его действий от компании и медучреждения мы уверены. В нашей беспристрастности также можете не сомневаться.

При прочтении и просмотре нужно учитывать, что одного ужина недостаточно для реально объективной оценки. В идеале нужно полежать в больнице недельку-другую и понаблюдать круглосуточно за качеством рациона, но пока, к счастью, ни у кого из читарушников такой возможности не было, поэтому пробуем то, что имеем.

Андрей Филиппов

Как для человека, который обычно участвует в «Испытано на себе» по просьбе рекламодателей, это для меня был самый необычный опыт. Хотя бы потому, что еда от «Мед-Фуда» – своего рода эксклюзив, которого не купишь и не закажешь нигде. Собственно, на этом всё интересное и заканчивается.

Нам достался ужин, приехавший в лотках из толстого пластика (который совершенно не спас еду от остывания) с тремя отделениями и плотно закрывающейся крышкой. Первое чувство после открытия – грусть, ведь на ужин было пюре с тушёным минтаем в большом отделении и ... совершенно ничего – в остальных. Хотя тут, видимо, дело в том, какое меню составляет учреждение. Да и обед, говорят, обычно побогаче. Но, к чести «Мед-Фуда», ничего не расплескалось и не размазалось.

1 из 2

По вкусу – чистая столовая. Не коммерческая в городе, где много жира, масла и соли, а школьная или больничная. Пюре – на воде и, видимо, без соли (как нам пояснили, это тоже особенность меню). Грустновато, но съедобно. Хотя если бы оно было горячее и плотнее по структуре, было бы получше. Минтай – варёно-тушёный, с морковью, чуть резиновый. Но моркови ничтожно мало, а в остальном – минтай как минтай. Соли в нём, кстати, тоже замечено не было. Зато хлеб был без претензий, так что за время теста один кусок я съел целиком. Предвосхищаю вопрос – в хлебе соль есть.

Произошло примерно то, чего я и ожидал: никаких откровений, обычный общепит из бюджетных учреждений. Поэтому абсолютно средние 2,5 балла из пяти. Не потому что плохо, а потому что средне, даже зацепиться не за что – ни в плюс, ни в минус.

Роман Шадрин

Я ожидал худшего. Серьёзно. За последние пару лет нам в редакцию прислали столько самых разных фотографий еды из больниц, что по ожиданиям мне предстояло попробовать какое-нибудь серо-зелёное варево, прикрывающееся названием «каша».

Обнаруженное в лотках ярко-жёлтое (это значит точно без молока и на воде) картофельное пюре с кусочком рыбы (а рыбу мы любим) в сравнении с моими предчувствиями было просто праздничной открыткой.

Да, пресно, но это больничная диета. Да, порция небольшая, но больница - точно не то место, где вы будете переедать. Диета. Единственный реальный минус попробованной нами еды был в её температуре - она была ближе к состоянию «холодная», чем «тёплая». Этому я не нахожу никаких оправданий так же, как пациенты не находят микроволновых печей для разогрева еды в больничных стационарах города.

Андрей Затирко

Про еду «Мед-Фуда» у меня сложился довольно стойкий и не очень приятный стереотип. За время работы я видел десятки фото от компании, бывал непосредственно в цеху — вроде всё чисто и красиво. Но негативные отзывы всё равно отложились больше. Поэтому был достаточно скептически настроен перед этим тестом.

И зря. Ни хлеб, ни картошка, ни рыба не вызвали каких-то негативных ощущений. Вполне съедобно. Конечно, соли сильно не хватало, но здесь её быть и не должно было — диета не предполагает. Не хватило овощного салатика. Его функцию должны была выполнить морковь, но ей это мало удалось — в одной порции она просто отсутствовала. Еда пока доехала до медучреждения и дождалась нас, нормально так подостыла, но не была холодной.

Думаю, для людей среднего и ниже среднего достатка, не являющихся прямо гурманами, по-моему, еда вполне зайдёт. Её, конечно, немного, но зато есть можно.

Согласно госзакупкам еды у «Мед-Фуда» забайкальскими медучреждениями, стоит один день такого питания в районе 400 рублей. Не сказать, что много, но тот же среднестатистический забайкалец дома на эти деньги питался бы лучше, даже с учётом диеты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления