Здоровье Забайкальцы в 2019 году чаще умирали от болезней крови и опухолей

Забайкальцы в 2019 году чаще умирали от болезней крови и опухолей

Также появился рост смертности от заболеваний органов пищеварения и органов дыхания.

Медики в Забайкальском крае в 2019 году чаще всего фиксировали смерти из-за болезней системы крови и опухолей, сообщили в ответ на запрос ИА «Чита.Ру» в министерстве здравоохранения региона.

«Наибольший удельный вес в структуре общей смертности за 2019 год занимают следующие причины: болезни системы крови - 48,6%, новообразования - 16,6°/о и внешние причины - 15,8%», - уточнили в министерстве.

Кроме того в 2019 году отмечается рост смертности от заболеваний органов пищеварения - 5,9°/о, в 2018 году 4,6%. Также рост смертей от заболеваний органов дыхания - 8,6%, в 2018 году 7°/о.

Минздрав пояснил, что рост смертности от заболеваний органов дыхания свидетельствует о необходимости внедрения региональной программы оказания медпомощи населению края по пульмонологии. При том увеличение показателя смертности от заболеваний органов пищеварения свидетельствует, вероятно, о неконтролируемом приёме нестероидных противовоспалительных препаратов антиагрегантов, а также связано с большой долей алкоголь-ассоциированных заболеваний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления