Здоровье Всё о коронавирусе Новосибирские ученые начали испытание вакцины против коронавируса

Новосибирские ученые начали испытание вакцины против коронавируса

Они планируют разработать два варианта к июню 2020 года.

Учёные из Новосибирска начали испытание вакцины от коронавируса и планируют представить два варианта к июню 2020 года, сообщает 17 марта «Тайга.Инфо» со ссылкой на заместителя лабораторией центра вирусологии «Вектор» Ильназа Иматдинова.

«Данные прототипы созданы. Мы уже сейчас приступаем к тестированию на лабораторных животных с целью оценки их эффективности и безопасности. Уже в июне мы планируем представить 1−2 варианта, которые покажут наилучшие результаты», - уточнил Иматдинов.

Учёные работают с реальными штаммами вируса и формируют базу для тестирования вакцины. Ранее в «Векторе» создали тест-систему для обнаружения коронавируса. Учёные утверждают, что она будет давать точные результаты даже если вирус мутирует.

Вспышка нового коронавируса началась в конце декабря 2019 года в городе Ухань провинции Хубэй. Эпидемия распространилась на весь Китай и на многие страны мира, в конце января Всемирная организация здравоохранения признала её чрезвычайной ситуацией международного значения.

12 марта премьер-министр Михаил Мишустин утвердил комплекс мер по борьбе с коронавирусом. По последним данным, в России зарегистрировано 93 случая заболевания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления