Здоровье Всё о коронавирусе Коронавирус обнаружен у 15% кошек Уханя

Коронавирус обнаружен у 15% кошек Уханя

Как утверждают биологи, на кошек инфекция действует так же сильно, как и на людей.

Китайские учёные из Уханьского института вирологии и Хуачжунского сельскохозяйственного университета во время забора анализов у 100 бродячих собак и домашних кошек из Уханя установили, что у 15% кошек есть коронавирус, сообщил 4 апреля РБК.

«Мы открыли антитела к SARS-CoV-2 в организме более десяти кошек из Уханя. Это указывает на то, что нечто похожее может происходить и в других регионах Земли, которые охвачены эпидемией», — цитируют выводы экспертов в издании.

По данным РБК, в исследовании нет данных о том, может ли вирус передаваться от кошек к людям: «Однако, как утверждают учёные, вирус может передаваться от одного животного к другому воздушно-капельным путём».

«Как показали опыты учёных, коронавирус COVID-19, вызывающий заболевание SARS-CoV-2, способен проникать не только в организм человека, но и других млекопитающих. Кроме кошек, в зоне риска оказались макаки-резусы и хорьки. Как утверждают биологи, на кошек инфекция действует так же сильно, как и на людей», - уточнило агентство.

Количество заражённых во всём мире на 4 апреля уже превысило 1,1 миллиона человек, число погибших – 59 тысяч человек. В России на 3 апреля зарегистрировано более 4 тысяч случаев коронавирусной инфекции, один случай есть и в Забайкалье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления