Здоровье Всё о коронавирусе «Сутки без сна, а выплат нам не положено» – опрос медиков Забайкалья

«Сутки без сна, а выплат нам не положено» – опрос медиков Забайкалья

«...получается, что мы целый месяц работали, а получим копейки».

Редакция «Чита.Ру» провела опрос медиков Забайкальского края про работу в условиях коронавируса. Врачи отвечали на вопросы о том, в каких условиях они трудятся, с чем в регионе есть проблемы, а с чем, наоборот, всё хорошо. Своими историями поделились 345 человек разных должностей и возрастов, из городских больниц и маленьких фельдшерских пунктов.

Из 345 опрошенных 50% оказались врачами, 39,9 - средний медицинский персонал, 9,9% - младший медицинский персонал. Подавляющее большинство — больше 70% — работают в Чите, остальные – в районах края. Оказалось, 23,7% работали с больными коронавирусом, остальные 76,3% - нет. И больше половины тех, кто работали или работают, сообщили о нехватке средств защиты. Ещё 27% заявили, что некоторых компонентов в обмундировании врачей и оборудовании больниц не хватает, но это не критично.

Режим работы

Половина работает по 8 часов в день, у 21,2% опрошенных работа длится полные сутки, 20,9% работают до 12 часов, 8,8% - по 12–15 часов. График у забайкальских врачей сильно разнится – одни работают сутки через двое, другие – сутки через трое, третьи трудятся только днём. Кто-то выходит на дневную работу и дежурства, кто-то ходит на ночные смены. Другие отвечают, что рабочий день может быть ненормированным при экстренных случаях.

«Работы у нас много, а четырёх лаборантов отправили в отпуск. Также считаю такое решение несправедливым».

«Почему не сделать «скользящий» режим работы (2 недели работают одни, 2 недели другие) в медорганизациях, не связанных с лечением людей, во избежание заражения всех сотрудников одновременно? Дабы не закрываться на карантин, как наркология».

«Работы стало очень много, забросали запросами и требованиями различные структуры, в том числе прокуратура».

«В поликлиниках не отпускают врачей, медперсонал, входящий в группы риска (беременные, люди старше 65 и так далее). Работают все. Можно или на больничный, или за свой за счёт».

«Теперь дежурим только ККБ и железка — работа увеличена в три раза. Сутки без сна, а выплат повышения нам не положено — почему? Если в 1-й горбольнице всего 70 под наблюдением, то у нас в сутки под 300–400 поступает. Разве мы меньше работаем?»

«Работы стало больше, хотя я не пульмонолог и не инфекционист, но в связи с закрытием горбольницы, мы дежурим каждый день».

«Стало очень тяжело работать. Больше дежурных дней. Поступают больные все нестабильные и тяжёлые. Все врачи злые друг на друга. Идёт речь о снятии стимулирующих выплат и расчёт заработной платы в размере оклада, который оставляет желать лучшего. Если мы не работаем с инфицированными людьми, это не значит, что нам не нужно платить. Мы никак не защищены от вируса».

Между тем, 92,8% опрошенных ежедневно возвращаются с работы домой. Лишь немногие из медиков ответили, что видятся с родными раз в несколько дней, либо общаются только по телефону.

Защищённость

Главная проблема, которую отметили большинство врачей – средства защиты. Многие рассказали о нехватке именно средств индивидуальной защиты и качественного оборудования.

«Защитные комбинезоны были получены позже начала поступления больных, работали в одноразовых халатах».

«Дефицит медицинских кадров и оборудования. Плохая готовность медперсонала к борьбе с коронавирусом, в том числе, по лечению. Переизбыток административного и управленческого персонала».

«Врачи и пациенты варятся в котле, где закуп необходимого оборудования на 2020 год до сих пор не провели, а старое оборудование не обслуживают, так как списано давно уже. При этом на просьбу обновления материальной базы отвечают: «Вам зарплату дать или оборудование купить?» Это нормально? Деньги на симпозиум и конференции есть, а купить антисептические салфетки — нет. Медсёстры нарезают салфетки из марли и замачивают в антисептик для рук в старых пластиковых банках из-под прошлогодних салфеток, видимость создают».

«Ходим на патронажи и активы, выезжаем на мазки к контактным детям, собираем карты на проверку в ЗМС (Забайкалмедстрах). На мазках дежурим сутки, ночью дома. А оплачивать никак не будут. По субботам работаем бесплатно. Приходится много звонить, сотовая связь за свой счёт. От больных к здоровым. Нет комнаты для еды. Моем руки в общественном туалете. С каждым месяцем зарплата уменьшается. За февраль сняли 7 тысяч со всех участковых медсестёр, в марте по 5 тысяч. Зарплата 22–25 тысяч. Премий не дают».

«Работая участковым терапевтом, ты не знаешь, кто к тебе придёт на приём. Будь то корона или туберкулёз, или ещё кто, ты не защищён. А компенсацию получат только врачи, кто непосредственно работает с короной, но мы, к сожалению, по каким-то причинам в эту категорию не входим. И как сказало нам наше начальство, будем лишь получать чистый оклад».

«В поликлинике нет масок, заставляют шить. Нет средств защиты — мыло, антисептики, халаты, бахилы. Постоянная суматоха, неразбериха, неуправляемость, какие-то онлайн-курсы по ковиду ни о чём, каждую неделю. Которые самоисключают друг друга. Руководство само не знает, что делать. Главная проблема — это наше руководство, которым глубоко наплевать, что будет завтра».

Зарплата

Ещё одна выявленная опросом проблема – повальное сокращение зарплат из-за отсутствия приёма пациентов. По данным опроса, в марте 38,9% специалистов получили зарплату от 20 до 30 тысяч, 12,8% - 10–20 тысяч, 23,7% - от 30 до 60 тысяч, 17% посчастливилось получить больше 80 тысяч, наименьшее число респондентов получили больше 60 тысяч.

В апреле 29,7% опрошенных рассчитывают на зарплату в 30–60 тысяч, 26,3% - от 20–30 тысяч, 17,3 – 10-20 тысяч, 13,6% - до 20 тысяч рублей, 6,2% - больше 80 тысяч, 6,8% - 60–80 тысяч.

Почти все, а именно 98,1% не получали премии во время пандемии коронавируса.

«Руководство рекомендует брать отпуск за свой счёт, так как планируют выплатить неполную зарплату. Плановые приёмы отменили в связи с противоэпидемическими мероприятиями. Нагрузку врачи не выполнили, никого не волнует, что не по своей вине».

«Объявили, что не получим зарплату полностью, так как отменены приёмы, хотя работаем в обычном режиме, грозят выплатить зарплату без стимулирующих».

«Снимают с зарплаты деньги за то, что не выполняем план по профосмотрам и за прививочный план. Как мы должны выполнять этот план, если мы не имеем права приглашать на профосмотры и на прививки? Почему нас лишают этих денег? Разве это законно? Моя зарплата была до пандемии 28 тысяч, сейчас я уже переживаю, чтобы хоть 20 была».

«Врачи сидят на контрактах и получают зарплату по количеству пациентов, а приёма нет. Отсюда нет зарплаты, но приехать на работу и отсидеть ровно по 8 часов за бюджет в 12 тысяч должен, притом что безработные получают больше».

«Нужно доплачивать не только тем, кто работает с коронавирусом, но и тем, кто работает в других больницах, так как на них тоже увеличилась нагрузка. Если есть коронавирус, это не значит, что люди перестали переносить другие заболевания».

«Из-за отмены проведения просмотров и прививок страдает наша заработная плата. Снижают стимулирующие выплаты. Остальные критерии работы повышают. При зарплате 20 тысяч рублей со всеми стимулирующими трудно прожить, а если ещё часть снимут, вообще копейки будут».

«В поликлиниках всем специалистам, особенно узким, значительно снизили зарплату, так как «не выполнили план». Как можно было выполнить план, если приёмы отменены? Наш гарант сказал, что даже те, кто сидели дома и не работали, не пострадают в оплате, а получается, что мы целый месяц работали, а получим копейки».

«Премии, видимо, дадут потом с тех денег, которые у нас забрали. Посадили на голые ставки и оклады и радуются, такое ощущение, что у нас нет семей, детей, что они есть не хотят».

О коронавирусе

«Проблемы только в головах, это не особо опасная инфекция».

«Думаем, проблемы нет в лечении, есть в профилактике и соблюдении режима».

«Ограничение общественного транспорта нужно сделать с 7.00 до 11.00 и с 16.00 до 21.00, а также лучше патрулировать дворы».

«Хотелось бы, чтобы медикам проводили анализ на антитела к Covid-19, чтобы знать, кому можно спокойно работать в очаге».

«Больше внимания нужно уделять профилактике и оснащённости медучреждений. Зарплаты работников должны быть привязаны к зарплате министра здравоохранения и главного врача больницы. В настоящее время перекос в размере зарплат».

Отдельное внимание участники опроса уделили дисциплине окружающих. Именно ответственное отношение людей к происходящему влияет на режим работы медиков, на их возможность чаще быть с родными и меньше бояться за собственное здоровье. Некоторые так и написали: «Сидите дома».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления