Здоровье Всё о коронавирусе Прокуратура через суд заставила оснастить моностационар по коронавирусу в Забайкалье

Прокуратура через суд заставила оснастить моностационар по коронавирусу в Забайкалье

Не хватало даже аппаратов ИВЛ.

Прокуратура Чернышевского района через суд принудила минздрав Забайкальского края дооснастить оборудованием, в том числе аппаратами искусственной вентиляции лёгких, местный моностационар для борьбы с коронавирусом, сообщили ИА «Чита.Ру» 21 мая в пресс-службе прокуратуры региона.

Во время проверки моностационара и отделения реанимации Чернышевской ЦРБ выяснилось, что в учреждении не хватает аппаратов ИВЛ, мониторов состояния пациентов, аспираторов и увлажнителей кислорода. Прокуратура пошла в суд с требованием обязать минздрав профинансировать затраты на их покупку.

По информации пресс-службы, решением районный суд согласился с прокурорами, обязав немедленно начать исполнять своё решение. Прокуратура района держит ситуацию на контроле.

О каких-либо проблемах в оборудовании или материальном обеспечении моностационаров власти Забайкалья не сообщали, зато эта информация поступала в СМИ от других источников. Так, главврач Борзинской ЦРБ просил у местного бизнеса помощи в оборудовании моностационара, так как у учреждения финансовые проблемы – кредиторская задолженность в 35 миллионов рублей. А в Могойтуйской ЦРБ после вспышки вируса в районе в открытую собирают пожертвования на средства защиты и элементарные расходники – уже собрано более 1,3 миллиона рублей, но сбор не прекращают.

На 20 мая в регионе зафиксировано уже 646 случаев заражения коронавирусом, из которых семь — летальные. Выздороветь удалось 267 пациентам.

Подробные обзоры ситуации с коронавирусом в Забайкалье, стране и мире каждый день публикуются в telegram-канале «Чита.Ру». Если у вас не работает гиперссылка в слове «публикуются», вы можете найти канал «Чита.Ру» в приложении этого мессенджера на вашем устройстве по названию chitaru75 или «Чита.Ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления