CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Главный эпидемиолог РФ озвучил условия снятия ограничений по COVID-19

Главный эпидемиолог РФ озвучил условия снятия ограничений по COVID-19

Их снимут только при показателе 60-70% имеющих иммунитет от коронавируса людей.

Главный эпидемиолог Министерства здравоохранения России, академик РАН Николай Брико в интервью «Парламентской газете» 24 мая заявил, что о полном снятии ограничений в стране можно говорить только при показателе 60-70% имеющих иммунитет от коронавируса людей, сейчас в Москве он составляет 12,5%.

«На основе исследований, которые проведены [в Москве], уже приводятся данные, что только 12,5 процента населения имеют антитела. Это говорит о том, что защищена маленькая доля населения. […] Поэтому чрезвычайно важно на фоне этих исследований, имея такой низкий процент, сохранять изоляционно-ограничительные мероприятия, которые рекомендованы. Если коллективный иммунитет будет около 60-70 процентов, то это будет позитивный показатель, тогда можно говорить о том, что коллектив защищён», - процитировали Брико.

По мнению специалиста, не стоит ожидать, что это будет в результате естественного «проэпидемичивания»: «Слишком много будет жертв среди населения. И это мы видим в тех странах, где избрана пассивная тактика в контроле за инфекцией. Нужна вакцина, чтобы искусственно создать необходимую иммунную прослойку».

«Будем надеяться, что в ближайшее время появится вакцина, тогда мы будем защищены, потому что при инфекции с воздушно-капельным механизмом передачи единственное средство, которое может остановить развитие эпидемии, это вакцинация с широким охватом населения», - заключил эпидемиолог.

Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи с осени 2019 года работает над вакциной против другого типа коронавирусной инфекции — ближневосточного респираторного синдрома, или MERS, сообщал «Фармацевтический вестник». В апреле Минздрав включил в государственное задание для института также разработку прототипа векторной вакцины для профилактики коронавируса. Испытания препарата на людях начнутся в институте в середине июня.

В середине мая директор центра Александр Гинцбург спрогнозировал срок запуска российской вакцины от коронавируса на конец лета, отметив, что всю страну обеспечат вакциной не сразу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления