Здоровье Всё о коронавирусе Минздрав: жара не снижает активность коронавируса

Минздрав: жара не снижает активность коронавируса

В жарких странах этого не заметили.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что жаркая погода не приводит к снижению активности коронавируса COVID-19. При этом он отметил, что в России вторая волна заражений, которая ожидается осенью, может быть связана с природно-климатическими факторами или с повторным завозом вируса в страну.

«Мы общаемся с нашими коллегами, в том числе из стран, где температура уже давно держится на высоких цифрах, они говорят, что не снижается активность коронавирусной инфекции», — приводятся в сообщении слова Мурашко, сказанные в интервью на телеканале «Россия 24».

Ранее на сайте стопкоронавирус.рф со ссылкой на данные Роспотребнадзора сообщалось, что вирус SARS-CoV-2, который является возбудителем коронавирусной инфекции, не переносит жару и теряет активность при температуре выше 30°C. Полная нейтрализация коронавируса происходит при 70°C.

В Минздраве также сообщали, что при комнатной температуре вирус способен сохранять жизнеспособность на различных объектах в течение трех суток. Коронавирус может распространяться воздушно-пылевым или контактным путём — например, во время рукопожатия. Возможно заражение через предметы, воду и пищевые продукты.

Подробные обзоры ситуации с коронавирусом в Забайкалье, стране и мире публикуются в telegram-канале «Чита.Ру». Если у вас не работает гиперссылка в слове «публикуются», вы можете найти канал «Чита.Ру» в приложении этого мессенджера на вашем устройстве по названию chitaru75 или «Чита.Ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления