Здоровье Всё о коронавирусе Испытания вакцины от коронавируса на добровольцах завершили в России

Испытания вакцины от коронавируса на добровольцах завершили в России

Инъекция не вызвала негативной реакции организма, за исключением повышения температуры тела в первые дни после вакцинации.

Директор Института трансляционной медицины и биотехнологий университета Вадим Тарасов заявил, что Сеченовский университет успешно завершил испытания первой в мире вакцины от коронавируса на добровольцах, сообщает 12 июля РИА Новости.

«Клинические испытания велись с 18 июня. Саму вакцину разработали специалисты Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Первую группу добровольцев выпишут из больницы в среду, вторую — 20 июля. Директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александр Лукашев в разговоре с РИА Новости отметил, что на данном этапе исследования учёным важно было показать безопасность вакцины для здоровья человека», — пишет агентство.

До клинических испытаний добровольцев обследовали, в том числе проверили на отсутствие антител к коронавирусу. После их изолировали на две недели, чтобы не допустить инфицирования. А затем провели иммунизацию.

По словам Лукашёва, все участники испытаний чувствуют себя отлично, инъекция не вызвала негативной реакции организма, за исключением повышения температуры тела в первые дни после вакцинации.

Скоро участники испытаний вернутся к привычной жизни, но после выписки медики продолжат наблюдать, как ведёт себя их иммунитет.

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев рассказал, что регулятор одобрит российскую вакцину от коронавируса к концу лета — началу осени.

Эпидемия коронавируса началась в мире в январе 2020 года с китайского города Ухань. Российский фонд прямых инвестиций, учреждённый правительством России, 22 мая заявил о разработке первого отечественного противовирусного препарата от коронавируса с доказанной клинической эффективностью под названием «Авифавир». По данным РФПИ, во время клинических испытаний препарата время лечения участников сократилось с 9 до 4 дней. Испытания проводятся на добровольцах в госпитале имени Бурденко Минобороны России и в гражданском Сеченовском медуниверситете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления