Здоровье Всё о коронавирусе Доктор Мясников рассказал, когда может быть новая волна заболеваемости COVID в России

Доктор Мясников рассказал, когда может быть новая волна заболеваемости COVID в России

По его словам, лучший способ справиться с коронавирусом - вакцинация.

Врач и телеведущий Александр Мясников в интервью газете «Вечерняя Москва» 3 февраля рассказал о сроках и причинах новой волны заболеваемости коронавирусом в России.

«Число случаев коронавируса снова пойдёт вверх. Прибавьте 3-4 месяца, и подъём выпадет на лето. Хотя, может быть, летом нам повезёт, но на осень это сдвинется абсолютно точно», - рассказал Мясников.

По его словам, это нормальный инфекционный процесс. Многие страны склонны объяснять ослабевание вируса введёнными мерами, например, масочным режимом. Однако эти ограничения действовали и в те периоды, когда заболеваемость и смертность росли, достигая пиковых значений.

По словам Александра Мясникова, сейчас важно проводить масштабную вакцинацию, чтобы обезопасить себя на следующую волну.

Он добавил, что все прежние усилия по борьбе с вирусом, по сути, были «шаманскими танцами с бубном». Вакцинация же — это первая серьёзная мера, которую человечество может противопоставить COVID-19.

С 18 января в Забайкальском крае началась массовая вакцинация от коронавируса. Сделать прививку могут люди в возрасте от 18 лет, если у них нет хронических заболеваний из списка противопоказаний, а также если они в последние 30 дней не болели ОРВИ. Беременным и кормящим грудью женщинам вакцинация противопоказана.

Четыре подвижных и 34 стационарных пунктов вакцинации от COVID-19 открыли в Забайкальском крае.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления