CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -17

0 м/c,

687мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Учёные обнаружили южноафриканский штамм коронавируса в России

Учёные обнаружили южноафриканский штамм коронавируса в России

Новая мутация на 50% заразнее предыдущих.

Специалисты выявили на территории России южноафриканский штамм коронавируса, который впервые обнаружили в Южно-Африканской Республике, сообщает 16 марта РБК со ссылкой на сайт Роспотребнадзора.

Южноафриканские учёные доказали, что новая мутация вируса COVID-19, обнаруженная в ЮАР в декабре, заразнее предыдущих мутаций примерно на 50%.

«Выявлено 28 изолятов, относящихся к британскому варианту, два — относящихся к южно-африканскому варианту; изолятов, относящихся к бразильскому варианту, не выявлено. В 16 случаях выявлены другие мутации», — говорится в сообщении.

География распространения новых штаммов коронавируса расширяется: всё больше стран сообщает о «завозных» случаях заражения «британским» штаммом, а также вариантами вируса, которые обнаружили в ЮАР, Бразилии и Японии. Растёт и число случаев «местной» передачи инфекции.

Роспотребнадзор сообщил в середине февраля о регистрации первой в мире тест-системы для выявления мутаций коронавируса. Тест направлен на распознавание «британского» штамма коронавируса, но на основе этой технологии можно создавать тесты для обнаружения других мутаций вируса.

Почти одновременно с ЮАР, в декабре 2020 года, в Великобритании, Австралии, Дании и Нидерландах обнаружили «британский» штамм коронавируса. В Россию он попал в начале января с прилетевшим оттуда мужчиной. По предварительным оценкам учёных, он заразнее прежнего на 70%, но высокая смертность от него не доказана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления