Здоровье Всё о коронавирусе

Новый южноафриканский штамм COVID заразнее предыдущего примерно на 50% - РБК

Вирус более агрессивный и заразный, он легче проникает в клетки организма.

Южноафриканские учёные доказали, что новая мутация вируса COVID-19, обнаруженная в ЮАР в декабре, заразнее предыдущих мутаций примерно на 50%, сообщило 19 января РБК на своём сайте.

«Новый штамм, получивший название 501.V2, легче проникает в клетки человека и прочнее в них держится, установили учёные. В результате вирус заразнее предыдущих мутаций примерно на 50%»,– говорится в сообщении.

Почти одновременно с ЮАР, в декабре, в Великобритании, Австралии, Дании и Нидерландах обнаружили "британский" штамм коронавируса. В Россию он попал в начале января с прилетевшим оттуда мужчиной. По предварительным оценкам учёных, он заразнее прежнего на 70%, но высокая смертность от него не доказана.

В начале января в США обнаружили ещё два новых штамма коронавируса — один из них схож с «британским», второй делает вирус более заразным. По мнению учёных, новые штаммы не повлияют на эффективность вакцины.

Также одну новую мутацию обнаружили в Германии. Но пока не известно, стал ли этот возбудитель COVID-19 более заразным — эксперты из Берлина изучат его и сообщат результаты в конце января.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления