Здоровье Всё о коронавирусе Каждый пятый переболевший коронавирусом забайкалец имеет тяжёлые последствия – Щеглова

Каждый пятый переболевший коронавирусом забайкалец имеет тяжёлые последствия – Щеглова

Переболевших бессимптомно стало меньше.

Вице-премьер правительства Забайкальского края Инна Щеглова в эфире ГТРК «Чита» 16 мая заявила, что каждый пятый житель региона, заболевший коронавирусом, переносит заболевание тяжело, а бессимптомных больных стало меньше.

«К сожалению, таких счастливчиков всё меньше и меньше, которые болеют бессимптомно и без последствий. Даже те, которые переболели без пневмонии, даже те, которые как будто перенесли бессимптомно – на качестве жизни это, безусловно, отражается. Это отражается на активности, на сосудах, на памяти – практически на всех жизненно важных функциях. Наш главный моностационар заполнен на 98%, очень много людей, которые переносят заболевание тяжело, каждый пятый в стадии развития заболевания имеет тяжёлые последствия», — рассказала Инна Щеглова.

По словам вице-премьера краевого правительства, единственный путь избежать болезни – это вакцинация.

«Некоторые люди не ставят не потому, что они не хотят, а потому, что у них недостаточно информации. Казалось бы, что мы с вами практически ежедневно, ежечасно везде собственным личным примером показываем то, что в вакцине нет ничего страшного», — отметила Щеглова.

Она добавила, что сейчас в Забайкалье на остатке есть 31 тысяча доз вакцины для желающих привиться.

С 18 января в Забайкальском крае началась массовая вакцинация населения. За всё время вакцинации в Забайкальском крае первую аппликацию вакцины от COVID-19 поставили 142 721 человек, вторую — 107 386.Записаться на прививку любой желающий может через портал «Госуслуги» и по телефонам поликлиник.

Забайкальцам, которым необходимо оставаться дома и соблюдать самоизоляцию, продолжают помогать волонтёры — доставляют еду и лекарства. Звонки принимаются по телефону 8-800-200-34-11. Для получения медпомощи необходимо обратиться на горячую линию краевого медицинского центра: 8(3022) 71- 01- 66, 8(3022) 71- 07- 01, детского клинического медицинского центра: 8(3022) 21-79-03, 8(3022) 71-17-18.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления