Здоровье Всё о коронавирусе Светлана Лапа сравнила прививку от коронавируса с прививкой от кори и коклюша

Светлана Лапа сравнила прививку от коронавируса с прививкой от кори и коклюша

«Сегодня создаётся ложное впечатление, что сняты все ограничения».

Главный санитарный врач Забайкальского края, руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Лапа 23 мая в эфире ГТРК «Чита» сравнила прививку от коронавируса с прививками от дифтерии, коклюша, кори и паротита.

«Важное значение имеет коллективный иммунитет. Мы же с вами не подвергаем сомнению прививки против дифтерии, коклюша, кори, паротита. Они стали обыденными, мы их ставим с детства. Этим мы достигаем высокого уровня коллективного иммунитета, и сегодня не видим кори, паротита, это сведено на уровень единичных случаев», — сказала Лапа.

Она также добавила, что у забайкальцев складывается ложное впечатление о том, что масочный режим снят.

«Ситуация остаётся сложной. В первую неделю после праздников у нас также пошёл грипп В. Сегодня создаётся ложное впечатление, что сняты все ограничения, но они ещё не сняты. Основными ограничительными мерами остаются применение масок в общественных местах и в общественном транспорте. Сегодня мы наблюдаем, что в общественном транспорте 1–2 человека, в основном это пожилые люди, надевают маски. Ложное впечатление создаётся у работников торговли, что можно обслуживать без масок и самим находиться без них. Масочный режим на сегодняшний день остаётся обязательным требованием, согласно постановлению губернатора края», — пояснила чиновница.

С начала пандемии COVID-19 в Забайкальском крае заболели 42 971 человек, выздоровели — 41 516, умерли — 832 забайкальца. Первый компонент прививки от коронавируса поставили 155 098 человек, второй — 116 400.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления