Здоровье Всё о коронавирусе Лукьянов: Моностационар откроют в перинатальном центре для спасения беременных с ковидом

Лукьянов: Моностационар откроют в перинатальном центре для спасения беременных с ковидом

Решение сделать из перинатального центра моностационар приняли, чтобы спасти беременных, которые заразились коронавирусом.

Перинатальный центр при Краевой клинической больнице будет принимать беременных с коронавирусной инфекцией и тяжёлых больных не акушерского профиля, об этом в разговоре с корреспондентом ИА «Чита.Ру» 1 июля сообщил главный внештатный пульмонолог Забайкальского края Сергей Лукьянов.

Перинатальный центр на улице Коханского, 7, в Чите временно станет коечным фондом для пациентов с COVID-19.

«Мы рассматривали разные стационары, но единственный подходящий по своим возможностям — перинатальный центр Краевой клинической больницы. Перинатальный центр не будет закрываться на обработку. С июля он начинает свою работу для беременных, рожениц и родильниц с коронавирусом. Там будут оказывать такую же помощь, но женщинам, болеющим ковидом, и ряду тяжёлых больных не акушерского профиля. Решение сделать из перинатального центра моностационар приняли, чтобы спасти беременных женщин, заразившихся коронавирусом и их детей», — сказал Лукьянов.

Он добавил, что сейчас более 50 беременных женщин в Забайкальском крае страдают от коронавируса. В реанимации 1-й городской больницы находятся 4 женщины в тяжёлом состоянии, две из них подключены к аппаратам ИВЛ, и все больше больных требуют нахождения в реанимации и проведения искусственной вентиляции лёгких.

«Примерно 12% от всех больных — это тяжёлые либо крайне тяжёлые больные, это примерно в 2 раза выше, чем в первую или во вторую волну пандемии. В крае мы ввели свои последние резервы, мы максимально использовали все возможности различных моностационаров. В нашей 1-й городской больнице мы использовали все возможные реанимации, операционные, все возможные источники кислорода. Там 400 человек на кислородной и различной респираторной поддержке 24 часа в сутки зависят от кислорода, это средство сохранения их жизни», — сообщил врач.

Беременные и родившие женщины Забайкалья написали письмо губернатору региона Александру Осипову и исполняющей обязанности министра здравоохранения Оксане Немакиной с требованием не делать моностационар для больных коронавирусом в перинатальном центре Краевой клинической больницы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления